Представлены первые дисплеи с поддержкой технологии FreeSync от AMD

Опубліковано:
|
Автор:

На международной выставке CES 2015, состоявшейся в Лас-Вегасе, компания AMD сообщила о расширении перечня устройств, поддерживающих фирменную технологию FreeSync.

Напомним, что технология FreeSync разработана компанией AMD. Она обеспечивает синхронизацию частоты обновления кадров на экране монитора с графическими картами AMD серии Radeon R, а также гибридными подсистемами на базе APU Radeon R-series. Для работы данной технологии нужен ПК, использующий гибридные процессоры AMD серии A или же просто совместимую дискретную видеокарту AMD. Также потребуется монитор, поддерживающий DisplayPort Adaptive-Sync. По словам разработчиков, технология значительно улучшает изображение в играх, особенно это касается динамичных сцен.

34UM67-578-80

Как видим, ключевым фактором для распространения новой технологии должно стать расширение перечня совместимых мониторов. В этом компания полагается на партнеров, среди которых BenQ, LG, Samsung, Viewsonic и другие известные бренды. Перечисленные компании уже представили в ходе CES 2015 новые мониторы, поддерживающие FreeSync. Совсем скоро первые образцы этих моделей поступят в продажу, – сообщает AMD в своем официальном пресс-релизе.

Компания подчеркивает, что технология FreeSync позволяет сильно сократить задержки отображения кадров и практически полностью избавиться от визуальных дефектов в играх или проигрывании видео. Речь, конечно же, идет о видео в форматах высокой четкости, которые наиболее требовательны к аппаратным ресурсам.

Представленные мониторы доступны в вариантах с диагональю от 24 до 34 дюймов. Впрочем, в будущем ассортимент диагоналей планируют расширить. Реализована поддержка частоты обновления от 30 до 144 Гц. А разрешение мониторов Full HD и Ultra HD.

Ожидается, что мониторы, представленные в таблице ниже и поддерживающие технологию FreeSync, появятся в продаже уже в ближайшие месяцы.

Перечень представленных моделей:

Снимок экрана 2015-01-14 в 11.33.24

TechnoGuide