В космосе появится интернет-провайдер

Опубліковано:
|
Автор:

CEO компаний Tesla Motors и SpaceX, Элон Маск, объявил о старте нового амбициозного проекта. Речь идет о создании глобального провайдера, который сможет обеспечить интернетом будущие колонии на Луне и Марсе. В проекте должно быть задействовано сразу несколько сотен спутников.

Элон Маск рассказал о подробностях нового проекта в интервью Bloomberg BusinessWeek. Бюджет проекта впечатляет – 10 млрд долларов. А реализовать идею планируется в течение 5 лет. По его словам, скорость света в вакууме на 40% выше и это позволит обеспечить гораздо более быструю передачу данных, чем на Земле.

twit

Проект космического интернета пока не получил названия, но уже известны некоторые технические параметры. В состав инфраструктуры войдут 750 спутников, которые должны быть запущены на низкую околоземную орбиту. Во-первых, они обеспечат интернетом отдаленные регионы нашей Планеты. Ну а в перспективе инфраструктуру можно будет использовать для организации интернет-доступа на орбитальных станциях и станциях на других планетах.

Видео о том, как может работать интернет в космосе (по информации www.internetproviders.com): 

Для работы над проектом планируется задействовать ресурсы компании SpaceX, которой также руководит Элон Маск. Данная компания занимается разработкой коммерческих космических кораблей многоразового использования.

Источник: www.businessweek.com

TechnoGuide