Американские оружейники разработали “умный” патрон для дробовика

Опубліковано:
|
Автор:

Американская SmartRounds Technology представила “умные” патроны для дробовика двенадцатого калибра (18 миллиметров). Боеприпасы оснащены акселерометром и микроконтроллером. А еще, такие патроны считаются несмертельными.

drobovik

Патроны доступны в двух версиях — ShockRound и PepperRound. Первый тип совмещает в себе свето-шумовой заряд и капсулу со сжатым азотом, который создает ударную волну, нейтрализующую противника. PepperRound, в свою очередь, совмещает свето-шумовой заряд и капсулу с капсаицином, который раздражает глаза и дыхательные пути противника.

Нелетальность новых патронов обеспечивается за счет того, что боеприпасы, благодаря встроенным микросхемам, срабатывают за мгновения до соприкосновения с противником. Вооружать своими патронами SmartRounds Technology планирует полицейских и других силовиков по всему миру. Как отмечается, использование «умных» боеприпасов не требует длительной специальной подготовки.

Заявленная дальность действия Smart Rounds — 100 ярдов (91,44 метра). Начальная скорость боеприпаса — 137 метров в секунду. 8 января SmartRounds Technology запустила на сайте Indiegogo краудфандинговую кампанию по сбору средств на производство “умных” патронов. К 9 марта 2015 года компания рассчитывает собрать 525 тыс долл.

Источник: arms-expo

TechnoGuide