Создатели Gorilla Glass представили защищитное стекло нового поколения

Опубліковано:
|
Автор:

Компания Corning, разработчик популярного защищенного стекла Gorilla Glass, представила новый материал. По словам производителя, он будет еще прочнее, чем текущее четвертое поколение Gorilla Glass, а также будет обладать устойчивостью к царапинам на уровне сапфирового стекла.

corningphire-640x353
Напомним, что сапфировым стеклом интересовалась компания Apple, однако, внедрить его в текущем поколении iPhone и iPad не получилось – потенциальные подрядчики не смогли обеспечить необходимый объем производства. На текущий момент производители используют для защиты дисплея как стекло на основе искусственного сапфира, так и Gorilla Glass. Каждый из материалов имеет свои плюсы и минусы. Например, сапфир обладает высокой устойчивостью к царапинам, однако, очень уязвимо к ударам и падениям.

В свою очередь Gorilla Glass устойчиво к падениям, но по устойчивости к царапинам все-таки уступает сапфиру. При всем этом, дисплеи остаются наиболее уязвимым местом современных смартфонов и планшетов. Они легко бьются и царапаются, а купить дисплей с тачскрином для планшета на замену разбитому, хоть и можно, однако, это недешевое удовольствие, особенно для флагманских моделей.

Новый проект компании Corning получил название Project Phire. Стекло, которое стоит за этим названием, будет обладать стойкостью к падениям на уровне Gorilla Glass, а по устойчивости к царапинам будет вплотную приближаться к сапфиру.

На текущий момент производитель не акцентирует внимание на деталях новой разработки и не раскрывает технические характеристики. Например, неизвестно, как будут обстоять дела с весом материала. Известно, что Gorilla Glass значительно легче сапфира. Производство тоже дешевле. Как бы там ни было, в проекте Project Phire производитель намерен совместить преимущества обоих материалов.

Напомним, на сегодняшний день Gorilla Glass используется в огромном количестве смартфонов и планшетов, среди которых и наиболее актуальные модели устройство Apple – iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

TechnoGuide