Древние океаны на Марсе – эффектная визуализация от NASA

Опубліковано:
|
Автор:

Недавно исследователи из NASA получили ряд новых подтверждений того, что примерно 4,5 млрд лет назад значительные площади Марса были скрыты под водами древнего океана. Этот океан находился в низменной равнине в северном полушарии планеты и существовал в течение многих миллионов лет.

Кроме того, у ученых есть данные, что климат на Марсе в ранние периоды существования планеты был гораздо теплее, чем сегодня, что препятствовало замерзанию воды. По результатам исследования в NASA сняли небольшой видеоролик, самая интересная часть которого – зрелищная визуализация океана на древнем Марсе.

Аргументом в пользу озвученной теории стали результаты измерений уровня дейтерия в атмосфере Марса. Оказалось, что этого вещества здесь примерно в 8 раз больше, чем в земной атмосфере. По мнению ученых, это позволяет определить, сколько воды было потеряно в космос и сколько ее было изначально. Выводы оказались очень любопытными: на древнем Марсе было столько воды что планету можно было бы покрыть на глубину порядка 137 метров.

Источник: www.space.com

TechnoGuide