Создан новый тип аккумуляторов, которые заряжаются за минуту

Опубліковано:
|
Автор:

Группа американских ученых из Стэнфордского университета (США) разработала миниатюрный алюминиевый аккумулятор, который внешне имеет вид кусочка обычной фольги. Однако рабочие показатели у такой батареи уникальны.

Она способна выдержать до 7500 циклов перезарядки без существенных потерь мощности. Напомним, у Li-Ion батарей, которые сегодня применяются практически повсеместно, этот показатель составляет порядка 1000 циклов.

battarey

Но самое любопытное – новый аккумулятор может заряжаться всего за одну минуту. Кроме того, такой тип батарей, по словам исследователей, надежнее и безопаснее, чем Li-Ion.

К сожалению, технология не лишена и недостатков. Например, новая батарея пока не может выдавать напряжение выше 2 вольт. Это вдвое ниже, чем у литиевых аккумуляторов. Не может она похвастать и мощностью, выдавая не более 40 Вт на килограмм (по сравнению с 200 Вт для литий-ионных батарей).

Однако разработчики уверены, что новая технология найдет применение. По крайней мере, там, где необходима максимально быстрая скорость зарядки.

Источник: news.stanford.edu

TechnoGuide