В Украине ОТТ услуги стали востребованнее

Опубліковано:
|
Автор:

В Киеве прошла ежегодная конференция “Развитие ОТТ-услуг в Украине”. Мероприятие состоялось в рамках Киевской Международной Телерадиоярмарки при содействии онлайн-кинотеатра MEGOGO.

1415994508_tv1

Игроки телекоммуникационного бизнеса заявляют о необходимости повышенного внимания к ОТТ-сервисам со стороны индустрии телевидения и кинопроизводства, об острой необходимости правового определения ОТТ ретрансляций, о государственном регулировании бизнеса и цивилизованных внутренних договоренностях.

По мнению участников рынка отрасль едва успевает за развитием технологий. Особенно учитывая ближайший широкий запуск 3G, который по всей видимости сильно изменит качество потребления медийного видео-контента. Уже сегодня порядка 50% существующей телеаудитории готовы к просмотрам ТВ-вещания через мобильные устройства. Вместе с ростом количества Smart TV и медиаплееров в домохозяйствах меняются и требования к видео-картинке.

Как отмечает Иван Примаков, руководитель отдела дистрибьюции телеканалов Группы 1+1 медиа, нет сомнений, что ОТТ-услуги являются неотъемлемой частью будущего ТВ. “Уже сегодня мы открыты для сотрудничества с ОТТ-платформами, понимая, что данный сегмент может предложить зрителю на много больше, чем традиционные медиа, а это, с одной стороны, обеспечит наиболее полный индивидуальный контакт с каждым нашим абонентом, а с другой – будет стимулировать качественную конкуренцию на рынке платного телевидения Украины”, – рассказывает г-н Примаков.

Однако необходима тотальная легализация и цивилизованный подход в формировании рынка ОТТ. На этом настаивает директор Телекоммуникационной Палаты Украины Константин Грицак. “Появились новые игроки, которые стремятся все делать легально, повышать свою стоимость и действовать цивилизованно. При этом они вынуждены исходить с понимания, что действующее законодательство технологически нейтрально. Движущая сила компаний ОТТ-отрасли – иметь статус провайдера. Что также позволит заполучить программы УПП на основании бесплатных договоров”, – поясняет г-н Грицак.

Иван Шестаков, директор по маркетингу MEGOGO, добавляет, что только при активной позиции участников медиа и телеком рынка возможен сценарий благоприятного развития ОТТ-сервисов, иначе все игроки столкнутся с кризисом роста, а сама отрасль сделает огромный подарок пиратам.

По материалам пресс-релиза

TechnoGuide