Samsung Galaxy S6: мои личные впечатления

Опубліковано:
|
Автор:

Так сложилось, что самый ожидаемый флагманский смартфон этого года – Samsung Galaxy S6 – попал ко мне только сейчас, когда уже прошел первый ажиотаж, а сеть буквально заполонили обзоры.

Я решил не перечислять в очередной раз характеристики, не останавливаться подробно на гигабайтах и мегапикселях, а ограничиться личными впечатлениями. Благо, впечатления этот смартфон производит очень сильные. Не зря же он был самым ожидаемым в этом году.

Видео:

Если о дизайне предыдущей модели – S5 – можно было спорить, то шестерка – это сама универсальность. Я не встретил ни одного человека, кому бы этот дизайн не понравился. Да, оригинальным его не назовешь, а нижний торец и вовсе напоминает iPhone 6. С другой стороны, современные смартфоны давно стали похожими друг на друга и с этим, похоже, все смирились.

IMG_6642

Мне достался белый вариант, на котором не видны царапины и отпечатки. В чехле я телефоны, как правило, не ношу. Считаю, что это плевок в душу тем дизайнерам, которые боролись за каждый миллиметр, создавая его изящный корпус. Тем не менее, Galaxy S6 придется беречь от падений и ударов.

Стекло используется здесь как спереди, так и на тыльной части. Хотя оно и закаленное, с асфальтом смартфону лучше не встречаться. Если вы, как и я, не любите чехлы, то поищите защитную пленку. Есть специальные полимерные поверхности, которые защищают корпус не только от царапин, но и от ударов. Их, правда, придется поискать, и стоят недешево, но данный смартфон этого достоин.

Galaxy S6 в меру тонкий и не гнется. Мои 78 килограмм он отлично выдерживает, будучи затиснутым в заднем кармане джинсов.

IMG_6648

IMG_6651

Смартфон окаймлен аллюминиевой рамкой. Впервые южнокорейцы реализовали подобное в Samsung Galaxy Alpha. Однако на бортике быстро появлялись вмятины и царапины, поскольку металл мягкий. В Galaxy S6 ситуацию частично улучшили – используется другой состав металла, более прочный. В течение двухнедельной эксплуатации он держался молодцом, можно рассчитывать, что так пойдет и дальше.

Просто мегаобновлением можно считать сканер отпечатков. Это уже не то недоразумение, которое было в предыдущих моделях, когда вам нужно было проводить пальцем по кнопке под экраном, а система срабатывала в лучшем случае через раз. Теперь сенсор срабатывает почти всегда, и пользоваться им намного удобнее, чем вводить пароль или графический ключ. Кстати, теперь у вас есть отличный предлог не давать свой пароль никому, даже домашним. Просто потому, что его нет, а в качестве пароля используется ваш палец.

Что еще понравилось, так это развитая система контроля за вашим здоровьем, питанием и самочувствием. Сервис называется S Health и представляет собой что-то вроде личного тренера, врача и надсмотрщика. Подойдет как спортсменам, так и просто тем, кто хочет поддерживать физическую активность.

Он анализирует целый ряд параметров, связанных с состоянием вашего организма, а возле вспышки даже установлен датчик сердечного ритма. S Health оказался полезным не только во время тренировок, но и в повседневной жизни. Специальный виджет на экране показывает, сколько шагов вы прошли в течение суток и необходимую норму. Отличный стимул иногда отрываться от рабочего стола или прогуляться вечером.

IMG_6650

IMG_6653

Фирменную оболочку TouchWiz часто ругают. Одно время она, действительно, была сильно перегружена всякой фирменной ерундой. Вроде покупаешь смартфон на Android, а там внутри какой-то фестиваль корейской культуры. Теперь наметился прогресс. Интерфейс стал проще и легче, разработчики выпили отсюда все лишнее и оставили только полезное вроде S Health. В сочетании с быстрым процессором пользоваться Galaxy S6 – одно удовольствие, никаких подтормаживаний в меню и списках.

1

2

3

4

Экраны у Samsung всегда были на уровне. Правда, меня все время преследовало ощущение, будто надел розовые очки. Фотографии на экране ощутимо ярче и сочнее, чем та картинка, которую видишь своими глазами. Такова специфика используемой технологии. Вроде бы в этом ничего плохого нет, девушки вообще в восторге. Но вот когда публикуешь фото в соцсетях, а потом смотришь на компьютере, то как будто попадаешь под холодный душ. Там контрастность надо было подтянуть, там с яркостью поработать. При этом, на экране смартфона все смотрелось идеально.

IMG_6654

Сказать, что камера в Galaxy S6 одна из лучших – ничего не сказать. Если вы ищите смартфон с классной камерой, считайте, что уже нашли. Причем вы можете как просто снимать, тыкая пальцем в экран, так и экспериментировать с настройками и ручными режимами.

IMG_6644

Я использовал Samsung Galaxy S6 с беспроводной зарядкой, которая выполнена в виде полупрозрачного блюдца. Просто кладете на ее поверхность смартфон, и он начинает заряжаться. В принципе, мне никогда не составляло труда вставить штекер в разъем. Но когда нужно быстро ответить на звонок, то чем меньше действий, тем лучше. Да и к хорошему быстро привыкаешь.

IMG_6657

Резюме

Две недели с Galaxy S6 пролетели незаметно, а у меня такое ощущение, что я не распробовал и половины его возможностей. Телефон как-то сразу влился в мои будни и, это один из нечастых случаев, когда смартфон просто уже не хочется выпускать из рук. Качество сборки и материалов, эргономика, камера, начинка, – буквально все здесь эталонное и, пожалуй, будет оставаться таким еще не один месяц. А вот цена, как раз наоборот, должна уже пойти вниз. По крайней мере, я очень на это рассчитываю.

TechnoGuide