LG G4: эстетика натуральной кожи

Опубліковано:
|
Автор:

LG G4 можно смело назвать самым оригинальным флагманским смартфоном этого года. Без каких-либо преувеличений. За счет отделки натуральной кожей производителю удалось выделить G4 на фоне конкурентов, выполненных из стекла и металла.

Видеообзор:

Характеристики:

  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 808 с X10 LTE
  • Дисплей: 5,5-дюймовый Quad HD IPS Quantum (2560 x 1440, 538 точек на дюйм)
  • Память: 32 Гб, слот microSD, 3 Гб LPDDR3 RAM
  • Камера: основная – 16 Мп, F1.8, OIS 2.0, фронтальная – 8 Mп, F2.0
  • Батарея: 3 000 мАч (съемная)
  • Операционная система: Android 5.1 Lollipop
  • Размеры: 148,9 x 76,1 x 6,3 – 9,8 мм
  • Вес: 155 г.
  • Поддержка двух SIM-карт
  • Поддержка сетей: 4G / LTE / HSPA+21 Mб/с (3G)
  • Интерфейсы: Wi-Fi 802.11 / Bluetooth 4.1LE / NFC / USB 2.0
  • Кожаный корпус: черный / коричневый / красный
  • Рекомендованная цена: 16999 грн

Дизайн и эргономика

Дизайн LG G4 – пожалуй, главная его особенность. Какие только ассоциации не вызывает его кожаная крышка. Одним приходят мысли о кожаных салонах дорогих автомобилей, другие вспоминают люксовые телефоны Vertu. Стоит ли говорить, что смартфону подобные сравнения только на пользу.

IMG_6350

Что лучше – отделка из натуральной кожи или сочетание металла и стекла, которое предлагают конкуренты? Это вопрос субъективный, каждый решает для себя сам, опираясь на личные ощущения. Но что бы вы не предпочли, LG G4, как минимум, не оставляет равнодушным, а это главное.

Впервые взяв устройство в руки, я вспомнил тот момент, когда первые “шпионские” снимки G4 появились в сети. Сотни комментаторов наперебой убеждали друг друга, что речь идет о каком-то концепте, и едва ли что-то подобное будет выпущено на самом деле. Прошло несколько недель, и LG доказала всем причастным, что умеет удивлять.

Сама по себе идея не новая. Кожаные тыльные поверхности можно встретить, например, в отдельных конфигурациях Moto X (в нашей стране официально не представлена). Кроме того, Samsung использовал очень неплохую имитацию кожаной поверхности в смартфонах Galaxy S4 и моделях линейки Galaxy Note. Но у Samsung использовался пластик, в то время, как в LG G4 – настоящая кожа ручной выделки.

IMG_6342

IMG_6347

IMG_6348

В LG обещают несколько цветовых вариантов задней крышки. Интересно и то, что в зависимости от цвета, используется разная фактура поверхности. В моем черном экземпляре фактура сильно выражена. В коричневом и красном вариантах поверхность более гладкая. Выраженная фактура, на мой взгляд, делает смартфон более практичным, он будет меньше царапаться. Так что черный – идеальный мужской выбор.

Чтобы получилась полная ассоциация с люксовыми смартфонами, осталось только заменить пластиковую окантовку вокруг экрана металлической. Возможно, в следующих флагманах LG мы увидим нечто подобное, это было бы очень логичным развитием дизайнерской мысли.

IMG_6369-2

А вот насколько практичной будет кожаная поверхность в смартфоне, еще предстоит выяснить. С учетом того, что современные смартфоны меняют раз в год-полтора, едва ли здесь пользователя ждут какие-либо неприятные сюрпризы. Кроме того, кожаную крышечку всегда можно заменить, она съемная. Еще производитель акцентирует внимание на том, что кожа имеет свойство стареть “благородно”. Так что даже потертости, которые могут появиться со временем, не испортят внешний вид смартфона.

Второй момент, который привлекает внимание – небольшой изгиб на корпусе. Компания продолжает развивать концепцию изогнутых смартфонов, но в данном случае изгиб не навязчивый и не бросается в глаза. Если посчитать математически, то управление смартфоном от такого изгиба не станет удобнее – чистой воды маркетинг. Но, субъективно, дотягиваться пальцем до противоположного угла дисплея все-таки немного легче на изогнутом аппарате.

IMG_6355

Плюсы изогнутого корпуса наиболее очевидны в ситуации, когда смартфон лежит на столе экраном вниз. Между поверхностью дисплея и стола образовывается небольшой зазор, в результате чего мелкие песчинки или другие твердые частицы не царапают стекло.

Дисплей

Экран в LG G4 имеет разрешение 2560 х 1440 пикселей при диагонали 5,5 дюйма. Еще год-полтора назад такой смартфон называли бы фаблетом, но сегодня 5,5-дюймовая диагональ для флагманской модели в порядке вещей.

IMG_6372

В экране производитель применил свою новую разработку – технологию IPS Quantum. Не буду вдаваться в подробное описание данной технологии. Суть в том, что экран стал контрастнее за счет добавления ультрафиолетовых светодиодов к стандартным светодиодам подсветки. На практике дисплей действительно выглядит сочнее. Если сравнивать с предыдущей моделью LG G3, это становится очевидным.

IMG_6383

При этом, дисплей отображает реалистичную картинку, не в пример Super AMOLED экранам от Samsung, которые приукрашают ваши фотографии. Реалистичность оттенков важна для тех, кто много фотографирует, обрабатывает снимки на смартфоне и публикует в интернете.

Оснащение и производительность

Несмотря на то, что LG G4 – флагманский смартфон, в нем используется не самый топовый процессор. Речь идет о Qualcomm Snapdragon 808. Как известно, у Snapdragon 810 есть проблемы с нагревом, поэтому в LG решили использовать заведомо проверенное и беспроблемное решение.

antutu-2

На скорости интерфейса и стабильности работы приложений это, на мой взгляд, не отразилось. А вот на себестоимость, по идее, влияет положительно.

Процессор работает в сочетании с 3 Гб оперативной памяти формата LPDDR3. Объем пользовательской памяти – 32 Гб, которые можно расширить при помощи карт microSD. Именно такая конфигурация попадет на украинский рынок по рекомендованной цене 16999 грн.

Кстати, у нас в стране LG G4 изначально будет представлена в DualSIM-версии, что тоже соответствует реалиям рынка. К примеру, не все операторы запускают услуги 3G одновременно в тех или иных городах. Если вам не повезло c оператором, но очень хочется пользоваться скоростным интернетом, можно просто установить вторую SIM-карту.

IMG_6363

Результат в AnTuTu уступает основному конкуренту Samsung Galaxy S6 – 65 тыс пунктов против 45 750 у LG G4. Но обнаружить существенную разницу на уровне работы с меню и даже в играх мне не удалось. Возможно, она проявится спустя некоторое время, когда система будет загружена кэш-файлами различных приложений и прочим пользовательским “мусором”. Но изначально по скорости работы в условиях реальной эксплуатации наблюдается паритет.

antutu-1

antutu-3

Фирменный интерфейс

Смартфон поставляется с установленной операционной системой Android 5.1 Lollipop с фирменным интерфейсом LG UX 4.0. Последний серьезно обновили. Работают все привычные и полезные вещи вроде разблокировки двойным тапом по экрану, Knock Code, Quick Memo, Quick Remote и многое другое.

menu-1

menu-2

menu-3

menu-4

Из нововведений отмечу обновленный дизайн иконок, которые теперь сочетаются со стилистикой Material Design последних версий Android. Понравилась система умных подсказок, которая отслеживает погоду и может напомнить прихватить зонт, если намечается дождь, или предупредит о сложной ситуации на дороге.

info

Еще одна интересная функция – Smart Bulleten – представляет собой отдельный экран, доступный по свайпу вправо от начального рабочего стола. По сути, это набор виджетов приложений LG Health, напоминаний из календаря и прочих повседневных вещей.

Камера

LG G4 использует 16-Мп основную фотокамеру и фронтальную камеру на 8 Мп. В первом случае апертура – F1.8, что является рекордным показателем. Во втором – F2.0, что тоже очень неплохо. Это обеспечивает не только красивое размытие заднего плана на фотоснимках, но и улучшает их качество при съемке в условиях недостаточного освещения. На матрицу камеры попадает больше света.

camera

Изменился и интерфейс камеры. Теперь к услугам пользователя три режима. В упрощенном варианте смартфон просто фотографирует, когда вы касаетесь пальцем экрана. Проще не придумаешь – нет даже переключения на видеосъемку. Базовый режим дает возможность активировать видеозапись, переключиться на фронтальную камеру, настроить работу вспышки и еще задать пару-тройку ключевых параметров.

IMG_6357

Наиболее интересен ручной режим, в котором как раз и появились все основные новшества. Здесь можно задать практически все возможные параметры вручную. Например, снимать на длинных выдержках и низких значениях ISO, установив смартфон на штатив и многое другое. LG G4 также способен снимать в формате RAW, причем сохранение тяжелых RAW-файлов производится практически мгновенно.

IMG_6380

Камеру в LG G4 можно считать одной из лучших на рынке – на мой взгляд, она может составить достойную конкуренцию эталонным камерам в iPhone 6 Plus и Samsung Galaxy S6. А по скорости фокусировки LG G4 даже опережает конкурентов; лазерный автофокус – это не просто маркетинговый трюк.

Снято на LG G4: 

ex2

ex1

С другими фотографиями, сделанными во время тестирования, можно ознакомиться в отдельном альбоме в Google Drive.

Если хочется увидеть больше снимков, добро пожаловать на Flickr, где уже появляются тематические группы, посвященные фотосъемке на LG G4. Например, вот эта.

Автономность

От штатной батареи на 3000 мАч смартфон работает около суток – это стандартный результат для современного аппарата. Радует, что батарея съемная, а это значит, что вы можете заменить ее при необходимости. Или носить с собой заряженный аккумулятор и установить его в нужный момент. К сожалению в LG G4 нет функции быстрой зарядки, хотя технологических препятствий нет – платформа поддерживает.

IMG_6385

IMG_6388

Выводы

Если бы меня спросили, купил бы я себе LG G4, я бы ответил “скорее да, чем нет”. На текущий момент это самый оригинальный флагманский аппарат с точки зрения внешней харизмы. Кроме того, у смартфона отличная камера, приятный фирменный интерфейс с множеством полезных дополнений и достойная аппаратная часть. Кого-то может смутить тот факт, что аппарат довольно крупный, как-никак 5,5 дюйма. При этом, габариты больше, чем у G3 с аналогичной диагональю. Лично я часто ловил себя на том, что работаю с ним двумя руками, как с фаблетом. Если нужен более компромиссный вариант, можно подождать появление мини-версии G4, и будем надеяться, что она тоже получит оригинальную кожаную крышечку. В остальном новинка полностью оправдывает ожидания, особенно, если вы раньше пользовались флагманскими смартфонами LG, привыкли к аппаратным кнопкам на тыльной части и фирменному интерфейсу.

TechnoGuide