Что читают ИТ-гуру современности?

Опубліковано:
|
Автор:

У каждого человека есть любимая книга, а вот чем увлекаются айтишники? Интересно узнать, что читают самые знаменитые IT-личности нашего времени.

tim

Билл Гейтс, учредитель компании Microsoft

Известный факт, что Билл Гейтс увлекается бизнес литературой. Регулярно публикуются списки прочитанных книг, которые, по его мнению, могут стать помощниками многим бизнесменам. Однако его любимой книгой является произведение, не имеющее никакого отношения к бизнесу. Это роман Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи». В Украине произведение рекомендуется к изучению в рамках школьной программы, а американцы считают эту книгу культурным достоянием. Гейтс прочитал роман еще в 13 лет и с тех пор часто перечитывал произведение.

Стив Джобс, основатель компании Apple

Основатель компании Apple предпочитал образовательную литературу. Его любимыми книгами всегда были экономические трактаты и фундаментальные труды Платона или Макиавелли. Что касается художественных произведений, то Стив Джобс с читал «Короля Лира» Шекспира или «Моби Дика, или Белый кит» Мелвилла. Комментируя произведения, Джобс считал поучительным «Короля Лир», поскольку в книге демонстрируются возможные ошибки руководителя.

Тим Кук, глава компании Apple

Преемник компании Apple, генеральный директор Тим Кук поделился впечатлениями о совместной американской книге Джорджа Стока и Томаса Хаута «Competing Against Time». По его мнению, в книге «Соревнование со временем» излагаются идеи, очень актуальные в современном мире и бизнесе. Книга показывает, как конкурируют сегодня компании не только по степени превосходства, но и по времени опережения на развивающемся рынке. О любимых художественных произведениях известный бизнесмен умолчал.

Илон Маск, генеральный директор и со – основатель компаний Tesla Motors и SpaceX

В список любимых книг известной личности входят произведения фэнтези и фантастика. Первое место известный айтишник отдает приключенческому роману Дугласа Адамса «Автостопом по галактике». Второе место, по его мнению, занимает трилогия Дж. Р. Р. Толкина «Властелин Колец». Третье место занимает фантастический роман Айзека Азимова «Основание и Империя». Илон Маск предпочитает не только фантастику, но и выдающиеся произведения Роберта Хайнлайна.

Марк Цукерберг, основатель компании Facebook

Марк Цукерберг любит читать фантастику. Любимым произведением назвал роман Орсона Скотта «Игра Эндера», а позднее поправился и представил в качестве любимой книги «Энеиду». Эта книга более соответствует статусу главы компании и свидетельствует о незаурядном интеллекте и образованности делового мужчины.

Ларри Пейдж, исполнительный директор Google

Ларри Пейдж предпочитает научную литературу и является поклонником Ричарда Фейнмана. Настольными книгами Пейджа являются автобиографические работы Ричарда Фейнмана и его научные труды. Любимым художественным произведением известная личность считает фантастику Нила Стивенсона «Лавина». Эта книга известна и является культовой.

Джефф Безос, глава компании Amazon

Джефф Безос – известный книголюб, создавший сеть электронных книжных магазинов. Он ежемесячно покупает десятки новых книг. Самыми любимыми остаются две книги – это трактат Джима Коллинза и Джерри Порраса. Книга « Успех компаний, обладающих видением» по мнению Джеффа Безоса является учебной базой для создания успешной корпорации. А любимым художественным произведением является роман Исигуро Кадзуо «Остаток дня». Автор с японским происхождением как нельзя лучше отразил британский менталитет и знание общественных законов.

Источник: http://igate.com.ua/

TechnoGuide