Dell Inspiron 5558: в среднем формате

Опубліковано:
|
Автор:

За громкими анонсами тонких ультрабуков иногда забываешь, как выглядит нормальный домашний или рабочий ноутбук. 15,6 дюйма при весе 2,3 кг, дискретная видеокарта и олдскульный оптический привод – все это по-прежнему актуально для современного лэптопа, – считают создатели Dell Inspiron 5558. И в этом с ними не поспоришь.

Видеообзор

Характеристики:

  • Процессор: Intel Core i5-5200U, 2,2-2,7 ГГц, 2 ядра
  • Дисплей: 15,6 дюйма, 1366 x 768, TN+film, глянцевый
  • RAM: 4 Гб DDR3L
  • Графика: Intel HD Graphics 5500 + GeForce 920M
  • Накопитель: 500 ГБ HDD
  • Беспроводные модули: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0
  • Оптический привод: DVD-RW Super Multi
  • Интерфейсы: 1 x USB 3.0, 2 x USB 2.0, HDMI, Audio, SD-карт-ридер, RJ-45
  • Габариты: 34,5 х 24,3 х 2,3 см
  • Вес: 2,3 кг
  • ОС: Linux Ubuntu 14.04 LTS

Совсем недавно состоялась официальная презентация новинок Dell в Украине. В их числе была и модель Dell Inspiron 5558, которая представляет собой относительно недорогой ноутбук, ориентированный на работу дома или в офисе.

IMG_6923

IMG_6902

Дизайн и эргономика

Как правило, недорогие ноутбуки выглядят не броско, если не сказать уныло. Но Dell Inspiron 5558 – приятное исключение. Глянцевая поверхность крышки выделяет его на фоне обычных “рабочих лошадок”. Крышка белая, и это отличный нейтральный вариант. К тому же, еще и практичный – отпечатки пальцев на крышке не видны, под каким бы углом вы не смотрели.

Весит ноутбук 2,3 кг, что можно считать стандартом для 15-дюймовых моделей. Не стоит забывать, что перед нами не ультрабук. Для частых путешествий такая модель будет не очень удобной, но мобильность в пределах, дома или офиса вполне обеспечивает.

IMG_6871

IMG_6880

Корпус довольно упитанный – порядка 23 мм в толщину. Это позволило реализовать в ноутбуке оптический привод (да-да, кто-то этим еще пользуется) и не скупиться на разъемы. В Inspiron 5558 имеется Ethernet порт, HDMI, три порта USB (1хUSB 3.0 и 2хUSB 2.0), кардридер и комбинированный аудиовыход.

К услугам пользователя полноразмерная клавиатура островного типа с цифровым блоком. Эргономика и ход клавиш стандартны для Windows-ноутбуков данной ценовой категории. Клавиатурный блок немного прогибается при сильном нажатии, но в меру. Вы не встретите здесь монолитной жесткости, как в Macbook или топовых Windows-ноутбуках. Заявлено, что клавиатура хорошо защищена от влаги. Но пролить на нее чашку кофе я все же не рискнул. Чего реально не хватает, так это подсветки. Работать в темноте не очень комфортно.

IMG_6883

IMG_6891

IMG_6895

Большой тачпад – это хорошее дело. Но лично я часто задевал его во время набора текстов или игр. Думаю, это с непривычки, а к хорошему привыкаешь быстро. Увы, производитель не предусмотрел клавишу, которая позволяла бы быстро отключить тачпад.

Дисплей

Dell Inspiron 5558 получил 15,6-дюймовый дисплей на основе TN-матрицы с разрешением 1366 х 768 точек. Не густо, но в качестве базового варианта сойдет. Поверхность экрана глянцевая, но обладает антибликовым покрытием. По крайней мере, так заявляет производитель.

IMG_6886

Каких-либо выраженных проблем и нареканий здесь нет, но мне показалось, что в цветопередаче небольшой перекос в сторону холодных оттенков. Для серьезной работы с графикой такой экран не очень подходит, но в большинстве стандартных задач он неплох.

Аппаратная часть и ОС

В тестируемой конфигурации Dell inspiron 5558 использует процессор Intel Core i5-5200U последнего поколения Broadwell. Он работает с базовой частотой 2,2 ГГц и отличается пониженным энергопотреблением.

IMG_6915

За работу с графикой отвечает интегрированное решение HD Graphics 5500 от Intel, а также дискретная видеокарта NVIDIA GT930M. Такая конфигурация позволяет не только работать, но и насладиться вполне современными играми, пусть и не в максималке. Особенно если удвоить объем оперативной памяти, доступный изначально. При покупке к услугам пользователя 4 Гб. Много это или мало – решать вам.

Особенность новинки в том, что в ноутбуке установлена операционная система Linux Ubuntu 14.04. В принципе, она вполне работоспособна прямо из коробки. Так что не спешите сразу ставить Windows – всегда успеете. Если бы ноутбук изначально продавался с Windows, он стоил бы дороже, так что здесь к производителю никаких претензий.

IMG_6897

Несколько слов о нагреве. В ресурсоемких задачах, включается система охлаждения. Так что если вы будете нагружать ноутбук на полную, нагрев и звук вентиляторов будут ощутимыми. Зато при работе с документами и браузинге, ноутбук ведет себя очень тихо.

Автономность

Несмотря на использование энергоэффективной платформы, не стоит ждать от Inspiron 5558 рекордных показателей автономности. Они здесь на хорошем среднем уровне. В режиме чтения, работы с документами и просмотра веб-страниц ноутбук протянул порядка 5 часов. А вот в World of Tanks я смог поиграть без зарядного устройства вдвое меньше. Это не недостаток, если учесть, что, в целом, такие ноутбуки редко используют в полевых условиях.

IMG_6912

IMG_6914

Выводы

Dell Inspiron 5558 можно рекомендовать тем, кто ищет недорогой ноутбук с хорошей производительностью, исчерпывающим набором интерфейсов и не очень скучным дизайном.

Здесь нет выраженных недостатков, напротив, сбалансированные характеристики, сильный бренд, цена в пределах 600 долларов. В общем, если не требовать от него запредельного, то в покупке вы не разочаруетесь.

TechnoGuide