LG 21:9 Curved 34UC97-S – обзор изогнутого UltraWide монитора

Опубліковано:
|
Автор:

Соотношение сторон 21:9 пользуется популярностью в современном кинематографе. Неудивительно, что производители мониторов не смогли оставаться в стороне, и все чаще выпускают модели, заточенные под просмотр широкоформатного кино.

Впрочем, это далеко не единственный сценарий использования нового широкоформатного монитора LG Curved 34UC97-S. Если, к примеру, вы монтируете видео, то рекордное соотношение сторон тоже будет очень кстати. С играми не все так просто. Не всегда удобно играть в привычные игрушки на таком широком экране. В большинстве случаев разрешение поддерживается, но, к примеру, в World of Tanks мне было не очень комфортно. Приходилось все время вертеть головой от одного края дисплея к другому, чтобы охватить взглядом весь горизонт.

IMG_7105

С другой стороны, в LG предусмотрели в своем мониторе небольшой изгиб. В отличие от смартфонов, где он, как по мне, не особо оправдан, в широкоформатных мониторах изгиб реально полезен. Фильмы в “киношном” формате и панорамные изображения выглядят за счет изгиба более естественно. Если сравнивать с плоскими вариантами, получается гораздо удобнее.

IMG_7104

Характеристики

  • Диагональ экрана: 34
  • Тип матрицы: AH-IPS
  • Тип подсветки: WLED
  • Угол обзора: 178.178 градусов
  • Соотношение сторон: 21:9
  • Разрешение: 3440×1440
  • Время реакции: 5 мс
  • Максимальная яркость: 300 кд/м2
  • Динамическая контрастность: 1000000:1
  • Интерфейсы: 2хHDMI, DisplayPort, 2xHDMI, ThunderBolt, 2хUSB 3.0
  • Масса: 8,2 кг
  • Дополнительно: изогнутый экран
  • Ориентировочная цена: 37 000 грн

Помимо размеров в мониторе привлекает внимание очень эффектная и минималистичная подставка. LG уже давно экспериментирует с дизайном так, чтобы мониторы как бы парили над поверхностью стола. Данная модель – не исключение. Причем нужно признать, что на тоненькой ножке эта громадная махина держится довольно устойчиво. Но будьте готовы к тому, что обычного стола вам может не хватить. На мой стол монитор, конечно, влез, но в идеале нужен столик побольше.

IMG_7088

Еще приятный момент – тонкие рамки вокруг экрана. Это, конечно, не безрамочная конструкция, но по сравнению с общей площадью громадного дисплея рамки здесь практически незаметны. На тыльной части используется матовый пластик, и нужно сказать, что сзади монитор тоже смотрится неплохо. Во всяком случае разъемы не торчат со всех сторон, а аккуратно прикрыты вот такой крышечкой.

Набор разъемов не разочарует – к вашим услугам два порта HDMI, два USB, Dislpay Port, Thunderbolt и, конечно, аудиовыход.

IMG_7076

IMG_7079

IMG_7081

В основе монитора используется 34-дюймовая AH-IPS матрица. Разрешение очень серьезное – 3440 х 1440 пикселей. Помните и о том, что железо вашего ПК или ноутбука, который вы будете подключать к этому монитору, должно быть достаточно мощным. Играть на таком мониторе с минимальными настройками графики – это просто кощунство.

Все настройки монитора выполняются с помощью джойстика, и по-моему, это гениально – никаких кнопок, которые постоянно приходилось бы запоминать. При помощи джойстика можно настроить стандартные параметры экрана, громкость встроенных динамиков, выбрать один из пользовательских режимов и другие полезности.

IMG_7084

IMG_7089

Выводы

Я пользовалась этим фантастическим монитором две недели и должна сказать, что он стоит своих денег, а в наших реалиях это почти полторы тысячи долларов. Конечно, покупать его просто домой, чтобы посмотреть нового “Терминатора” было бы слишком расточительно. Но если вы монтируете видео или выполняете другие профессиональные задачи и нуждаетесь в мониторе такого формата, то смело можно брать. Тем более, что предложений по сверхширокоформатным мониторам на рынке не так уж много.

TechnoGuide