Sony Xperia Z5 Premium: представлен смартфон с 4K-дисплеем

Опубліковано:
|
Автор:

В ходе выставки IFA 2015, которая проходит в эти дни в Берлине, компания Sony анонсировала свой первый смартфон с суперчетким экраном. 5,5-дюймовый дисплей данной модели получил разрешение 4K (3840 на 2160 пикселей).

Sony Xperia Z5 Premium

Учитывая диагональ и разрешение, плотность пикселей в новом экране составила 806 ppi. Помимо топовой модели, производитель также привез в Берлин смартфоны Xperia Z5 и Z5 Compact с дисплеями поскромнее. Так, модель Xperia Z5 оборудована экраном с диагональю 5,2 дюйма при разрешении Full HD. В отдельных странах также будут доступны двухсимные версии данного аппарата. Компактная версия Z5 Compact традиционно получит сравнимые параметры, но дисплей будет 4,6-дюймовым, а его разрешение – HD (1280 x 720). При такой диагонали большего разрешения и не нужно.

Все три новых смартфона можно будет купить уже этой осенью в сети фирменных магазинов Sony Centre (http://www.sc-store.ru/). Правда, стоимость в странах СНГ производитель пока не сообщает.

По уже сложившейся традиции вся троица получила водонепроницаемые корпуса. Для Sony такой подход вполне характерен – это уже не первые флагманы с функциями защиты от проникновения жидкости. Новые смартфоны также получат 23-Мп фотокамеры с обновленной версией фирменного сенсора Exmor RS. Производитель обещает, что камеры в новинках смогут фокусироваться всего за 0,1 секунды.

Позаботились и о качестве звука. В частности, добавлена поддержка воспроизведения формата Hi-Res Audio. Ожидается, что это позволит добиться более качественного звучания, нежели у предшественников.

Особенностью новинок также станет сканер отпечатков пальца, который встроили в клавишу включения, что довольно необычно. Насколько удобным будет датчик, и насколько качественно он будет срабатывать, покажет первый опыт эксплуатации.

Что касается аппаратной начинки, все смартфоны серии Z5 будут работать на наиболее производительном процессоре Qualcomm Snapdragon 810 на базе 64-разрядной архитектуры. В качестве ОС будет установлена Android 5.1 прямо из коробки.

TechnoGuide