Настройка и основные типы серверов

Опубліковано:
|
Автор:

Каждая организация, ступившая на определенную ступень развития, в конечном счете приходит к решению установить сервер, относящийся к тому или иному типу в зависимости от нужд бизнеса и перспектив дальнейшего развития компании.

На базе серверов запускают корпоративные сайты и внутренние порталы, системы онлайн-самообслуживания клиентов, а также системы управления бизнес-процессами внутри компании. Корпоративная коммуникация тоже в идеале должна осуществляться через собственный сервер, а не бесплатные общедоступные решения. Для крупных компаний это залог безопасности.

92i53e7d2e7804d4

Предоставление услуги установки сервера производят специализированные центры, которые помимо установки также предлагают техническую поддержку, заключающуюся в предоставлении обновлений ПО, мониторинг сетевых ресурсов и прочее.

Разумеется, компания сталкивается с ключевым вопросом: приобретать сервер или арендовать его. Услуги аренды обоснованно пользуются спросом, ведь сервера в аренду на friendhosting.net и у других игроков этого рынка стоят относительно недорого. Кроме того, провайдер сервиса нередко предоставляет услуги настройки и технической поддержки. Приобретение сервера сопряжено с более серьезными инвестициями, а также эксплуатационными расходами на поддержку, обслуживание и апгрейд. Какой бы вариант вы не выбрали, придется самостоятельно определяться с параметрами сервера. Какие же вилы серверов выделяют на сегодняшний день?

Виды серверов:

• Рабочая группа. Наиболее подходит для решения задач малого бизнеса, т.к. производит разграничение доступа и хранение файлов, относящихся к сотрудникам.

• Контроллер домена. Предназначен для средних и крупных организаций. Основные функции: управление, контроль и организация сетевых ресурсов. Домен как своего рода ключ такого сервера производит контроль над некоторой сетевой областью.

• Шлюз в Интернет. Производит обеспечение подключения к Интернету.

• Почтовый сервер. Предназначен для ведения переписки внутри фирмы.

• Терминал-сервер. Позволяет пользователям с разной геолокацией подключаться к единой базе.

• Сервер баз данных. Предоставляет надстройку СУБД для дальнейшей работы с БД.

• Веб-сервер. Позволяет компании обзавестись собственным сайтом.

TechnoGuide