Работает всегда и везде: обзор беспроводной мыши Logitech MX ANYWHERE 2

Опубліковано:
|
Автор:

Logitech MX ANYWHERE 2 является топовой мышью, предназначенной для работы с ноутбуками.

Это не означает, что аксессуаром нельзя пользоваться в связке с настольным ПК – мышь полностью универсальна. Но слово ANYWHERE в названии означает, что водить этой мышкой можно по любой поверхности. И это прямой намек на мобильный формат использования. Да и компактные габариты понравятся любителям путешествовать налегке и работать с мышью без коврика на самых разных поверхностях.

IMG_0020

Характеристики:

Ключевая особенность MX ANYWHERE 2 – возможность использования как Bluetooth, так и подключаемого USB-ресивера для связки с компьютером. На практике это очень удобно. Например, если не хочется занимать USB-порт ноутбука, можно положиться на Bluetooth. Если пересели, за ПК, в котором отсутствует Bluetooth-модуль, задействуем USB-ресивер. В основе аксессуара лежит фирменный сенсор Darkfield, поддерживающий диапазон разрешений от 400 до 1600 dpi.

  • Интерфейс: беспроводный (Unifying + Bluetooth)
  • Тип сенсора: оптический Darkfield 400-1600 DPI
  • Количество клавиш: 6
  • Автономность: встроенный аккумулятор 500 мАч, до 40 дней без подзарядки
  • Габариты: 10,03 х 3,44 х 6,16 см
  • Вес: 106 г

В Logitech всегда трепетно относились к дизайну своих аксессуаров, в особенности мышек. Чего стоит, к примеру, модель MX Master, которую можно считать настоящим шедевром эргономики. В MX ANYWHERE 2 в этом плане тоже все продумано. Казалось бы, чем можно удивить покупателя обычной компьютерной мышки, ведь внешность подобных аксессуаров оттачивалась десятками компаний на протяжении десятков лет? Тем не менее, производителям до сих пор удается находить эффектные и практичные решения.

IMG_0012

Например, в MX ANYWHERE 2 используется рельефное покрытие боковых граней, которое перекочевало сюда из модели MX Master. Такое покрытие не только добавляет внешней респектабельности, но и практично в использовании. Что еще порадовало, так это отсутствие глянцевых элементов, так что протирать отпечатки пальцев с поверхностей не придется.

Форма мыши симметрична, поэтому аксессуар подойдет как правшам, так и левшам.

IMG_0004

IMG_0007

К услугам пользователя базовые элементы управления, а именно, шесть кнопок. В их числе две основные клавиши, колесо прокрутки, а также две программируемые кнопки на левой боковой грани. Еще одна кнопка рядом с колесиком позволяет переключаться между режимами его работы (быстрая прокрутка и медленная с фиксацией).

За подключение к ПК отвечают клавиши на нижней поверхности. Это кнопка включения питания и клавиша Connect, отвечающая за выбор компьютера или ноутбука.

IMG_0008

На практике MX ANYWHERE 2 оказалась очень удобным и практичным аксессуаром. Порадовал мягкий, но четкий ход основных кнопок. Ни о каком привыкании в моем случае не было и речи – просто включил и пользуешься, как будто провел именно с этой мышью не один месяц. Заявленная возможность работать на любой поверхности оказалась правдой, а не маркетинговым трюком. Со стеклом экспериментировать не приходилось, но на любом столе, на гладком ламинате и на глянцевом журнале мышка “бегала” отлично, а курсор перемещался достаточно точно.

IMG_0013

IMG_9994

Работает мышь от встроенного аккумулятора емкостью 500 мАч. По меркам, к примеру, смартфонов, такая емкость совсем небольшая, но для мыши оказалось более, чем достаточно. За период примерно двухнедельного тестирования мне так и не пришлось заряжать MX ANYWHERE 2. Вполне возможно, что она проработает месяц, а то и заявленные 40 дней, в зависимости от интенсивности эксплуатации. Впрочем, даже половина этого срока стала бы отличным результатом.

Выводы

В Logitech всегда умели делать хорошие мышки, и на этот раз компания тоже не разочаровала. MX ANYWHERE 2 – это универсальный аксессуар, который подойдет как путешественникам, так и обычным пользователям, часто меняющим дислокацию. Настоящей находкой устройство станет для тех, кто хочет совместить Bluetooth-мышь и аксессуар на базе USB-ресивера в одном устройстве – не так уж много моделей на рынке могут похвастаться такой универсальностью. Да и в работе второе поколение MX ANYWHERE оказалось предсказуемо на высоте, не говоря уже о дизайне. Последний вроде бы и обычный, но есть в этих простых линиях и матовых поверхностях какое-то уточненное благородство.

TechnoGuide