Беспилотный автобус принимает первых пассажиров – видео

Опубліковано:
|
Автор:

Китайцы вполне могут перехватить пальму первенства в вопросе запуска беспилотных транспортных средств. На днях стало известно, что в городе Женьшоу (Zhengzhou) стартовало тестирование первого автобуса, который не нуждается в водителе. Несмотря на тестовый режим эксплуатации, данный автобус уже перевозит пассажиров и управляется полностью автономно.

china-bus

Заявленная протяженность маршрута составляет 32 км, а беспилотный автобус умеет не только ездить по прямой, но и совершать достаточно сложные маневры, в том числе, обгон. Он поворачивает в соответствии с маршрутом и даже реагирует на сигналы светофоров. Все это делается на вполне серьезных скоростях, максимальная скорость составила порядка 68 км/ч, что соответствует движению обычных пассажирских автобусов на данном участке.

Данный беспилотный автобус является совместной разработкой китайской компании Yutong и местной Академии инженерии. Он использует встроенную навигационную систему, две камеры и четыре специальных радара. Тестирование, в целом, прошло успешно, но перед полноценным запуском разработчики планируют внести еще ряд усовершенствований в свою технологию

TechnoGuide