На улицах Киева появятся скамейки с солнечными батареями

Опубліковано:
|
Автор:

Коммунальное предприятие “Киевский центр развития городской среды” анонсировало появление на улицах украинской столицы первых высокотехнологичных скамеек со встроенными солнечными батареями. Закупать такие скамейки будут не за счет городского бюджета, а за счет денег меценатов и инвесторов. Для этого разработана программа “Именные инвестиции”, в рамках которой любой человек может подарить городу такие скамейки или установить их в парке, возле своего дома или офиса. За это спонсор получает именную табличку.

19611_main

Какая именно технология аккумуляторов будет использоваться в данных скамейках пока неизвестна, на украинском рынке представлены солнечные батареи от EcoEnergie и других компаний, так что в выборе решений недостатка нет. С помощью новых скамеек можно будет подзаряжать мобильные устройства – скамейки оборудованы USB-портом, куда можно подключать зарядные устройства.

Предполагается, что скамейка может быть использована в качестве рабочего места в летний период. Можно работать прямо на свежем воздухе в удаленном режиме. Сами скамейки сделаны из дерева и металла, их дизайн минималистичный и хорошо впишется визуально в городской ансамбль.

Все высокотехнологичные элементы, такие как солнечная батарея, защищены специальным антивандальным покрытием. Похитить эти элементы тоже будет сложно, – утверждают в коммунальном предприятии. Также названа стоимость скамеек – чтобы сделать такой подарок городу нужно будет заплатить порядка 15 000 грн.

 

TechnoGuide