Обзор беспроводной гарнитуры LG Tone+ (HBS-500)

Опубліковано:
|
Автор:

LG Tone+ – это уже не первый опыт LG в производстве беспроводных гарнитур в данном форм-факторе. Аксессуар оказался востребованным, и сегодня в продаже представлено сразу несколько актуальных модификаций LG Tone. В нашем распоряжении оказалась модель HBS-500 – наиболее доступное решение с ценником 999 грн или порядка $45.

IMG_0535

Характеристики:

Подключение: Bluetooth 4.1 (A2DP / AVRCP)
Аккумулятор: 3,7 В / 125 мАч, литий-полимерный
Режим ожидания/разговора: до 500 часов/до 9 часов
Время воспроизведения музыки: до 7,5 часов
Время зарядки: до 2 часов
Габариты: 140х168х18,1 мм
Масса: 29 г

Дизайн LG Tone+ простой и даже немного аскетичный. В то же время, он хорошо знаком пользователям предыдущих моделей. Основой аксессуара является пластиковая прорезиненная дужка, которая надевается на шею. Собственно поэтому такой тип гарнитур иногда называют ошейником.

На концах дужки находятся пластиковые блоки управления с кнопками. Кстати, в них можно удобно зафиксировать наушники, чтобы те не болтались, когда вы не используете гарнитуру. Пазы магнитные, поэтому можно быть уверенным, что наушники не выпадут, даже если вы будете бегать или заниматься в спортзале.

IMG_0537

IMG_0538

Пластик везде гладкий, и только лицевая поверхность вокруг кнопок рельефная. Это сделано специально, чтобы клавиши легче было нащупать.

Модель представлена в черном и белом цветовых решениях, причем, в обоих случаях поверхности не глянцевые, не маркие и очень практичные.

Гарнитура весит 29 г и на шее практически не ощущается. Это один из тех аксессуаров, которые просто надеваешь, после чего забываешь об их существовании, пока не понадобятся.

Кнопок управления всего три, а догадаться об их назначении можно без всяких инструкций. С помощью двух клавиш на левом блоке регулируется громкость. С их же помощью выполняется ускоренная перемотка и переключение между треками. Единственная клавиша на правом блоке отвечает за прием вызова, паузу в проигрывании, а также включение и выключение питания. Несмотря на то, что производитель по-максимуму навешал функций на ограниченное число кнопок, разобраться что к чему не составляет труда.

IMG_0540

Левый блок содержит прикрытый заглушкой разъем microUSB, который используется для подзарядки. Встроенный аккумулятор полностью заряжается примерно за 1,5-2 часа. В моем случае этого хватало примерно на день-два довольно интенсивного использования.

Подключить LG Tone+ к смартфону несложно. Для этого нужно зажать клавишу на левом блоке до тех пор, пока световой индикатор не начнет постоянно мигать. Теперь остается только найти наименование HBS-500 в перечне Bluetooth-устройств. Последующие подключения будут выполняться автоматически. По части подключения гарнитура универсальна. В моем случае модель одинаково хорошо работала как со смартфоном, так и с ноутбуком.

Максимум своих возможностей LG Tone+ раскрывает в связке с фирменным приложением Tone & Talk, которое устанавливается в смартфон. Пользователю будут доступны голосовые команды и озвучка входящих сообщений.

IMG_0553

Дополнительное преимущество гарнитуры в том, что она не даст вам потерять телефон. Как только устройство окажется вне зоны действия Bluetooth (например, вы забыли телефон в машине или уронили), LG Tone+ сообщит об этом с помощью вибрации.

Качество звука неплохое, как для Bluetooth-гарнитуры. Для просшушивания музыки и подкастов во время прогулок или занятий спортом аксессуар подходит идеально. Но ожидать особого качества не стоит – в домашних условиях аудиофилы предпочтут более серьезные наушники.

Чувствительность микрофона достаточная, если вы находитесь в помещении. Но на шумной улице придется поднести левый блок поближе к губам.

IMG_0551

Выводы

LG Tone+ (HBS-500) можно рекомендовать всем, кто слушает музыку на улице, во время пробежек или в спортзале. Форм-фактор идеален для подвижных людей – никакие провода не путаются и не цепляются, да и сам аксессуар почти не ощущается. Качество звука и стабильность работы тоже оказались на достойном уровне – в конце концов, в производстве подобных гарнитур LG уже не новичок. На будущее не помешала бы возможность подключения к двум устройствам одновременно. Например, вы слушаете музыку на смартфоне, затем садитесь за ноутбук, отключаете Bluetooth в телефоне, после чего аксессуар автоматически подсоединяется к ноутбуку. В данной модели переключение приходится выполнять вручную.

TechnoGuide