Как проверить монитор на битые пиксели

Опубліковано:
|
Автор:

Битые пиксели – это довольно распространенное явление для любого ЖК-монитора. Причем со временем, в процессе эксплуатации таких пикселей становится больше. Битый пиксель – это точка, которая не меняет свой цвет, в зависимости от картинки на мониторе. Такой пиксель постоянно подсвечивается черным или белым.

pixel-test

Когда битых пикселей на мониторе относительно немного, они практически незаметны. Более того, стандарты производства предусматривают определенное количество таких пикселей, и это не считается браком. Тем не менее, при покупке не помешает самостоятельно проверить монитор, чтобы определить, есть ли такие пиксели и сколько их. Особенно если вы покупаете бу мониторы, ведь по мере использования количество битых пикселей увеличивается.

Проверить монитор на битые пиксели несложно, но для этого нужно его включить и подключить к ПК. Это осложняет ситуацию, поскольку вы не сможете сделать это в почтовом отделении или при покупке по объявлению. Приходится доверять продавцу, но лучше заранее уточнить вопрос битых пикселей и попросить продавца сделать необходимые тесты. Если монитор уже у вас, такие тесты можно выполнить самостоятельно.

Для проверки используется специализированное ПО. Это такие программы, как Dead Pixel Tester, Dead Pixel Buddy и другие. Все такого рода программы работают по одинаковому принципу, поэтому в конечном итоге выбор не столь важен. В основном они окрашивают поочередно всю площадь монитора в определенный цвет (белый, черный и так далее), а затем выводят различные узорные заливки, полоски и тому подобное. Все это позволяет легко заметить битые пиксели и другие дефекты экрана.

Как правило, при покупке монитора в магазине продавец практически всегда по просьбе покупателя может сделать такой тест. Кроме того, такое ПО есть в любом сервисном центре, если монитор вы уже приобрели и он обслуживается на гарантии.

 

TechnoGuide