Canon организовала мастер-класс по спортивной фотосъемке для участников программы CPS

Опубліковано:
|
Автор:

Компания Canon организовала в Киеве мастер-класс известного словенского фотографа Само Видича. Мастер-класс проходил в живописном месте на берегу Днепра – на территории киевской галереи “АртПРИЧАЛ”, а его участниками были участники европейской программы Canon Professional Services (CPS), а также профильные журналисты.

Canon-Urban-Art-6

Само Видич специализируется на спортивной фотосъемке и является автором целой коллекции фоторабот, в том числе рекламных, для мировых спортивных брендов. Подборка наиболее интересных фото, по мнению самого фотографа, демонстрировалась участникам воркшопа с пояснениями о том, как именно был сделан тот или иной снимок.

Такие работы интересны, прежде всего тем, что практически в каждой есть фактор внезапности. Даже если речь идет о постановочных рекламных сценах, фотографу нужно передать движение, нажать на спуск в нужный момент, учесть все нюансы. Кроме того, в съемке таких сюжетов часто задействуется немало людей и ресурсов, в том числе, профессиональные спортсмены. В результате съемка превращается в своего рода экшн. Так, некоторые кадры, которые демонстрировались участникам, были сделаны с вертолета, на других фотографу нужно было запечатлеть каяк на гребне волны.

Ниже несколько фото Само Видича: 

Samo_Vidic_Canon041 Samo_Vidic_Canon040 Samo_Vidic_Canon039 Samo_Vidic_Canon038 Samo_Vidic_Canon037

Cпецифика работы заставляет спортивного фотографа тщательно продумывать все свои предстоящие сюжеты до мелочей. Поначалу Само Видич писал целые листы о том, что нужно сделать чтобы получить хорошие фотографии. Сейчас он старается максимально упростить процесс работы, потому что спортсмены не хотят пробежать лишние 20 метров, сделать лишний подход ради идеального кадра.

На каждой локации фотографу нужно оказаться заранее, чтобы найти наиболее выгодные точки съемки и продумать ракурсы. После этого в течение 10-15 минут делается серия кадров. При этом, Само Видич советует не щелкать бездумно затвором в режиме серийной съемки, а научиться нажимать затвор в нужный момент.

Удивительно, но Само Видич отправляет клиентам готовые снимки практически сразу же, практически не обрабатывая их в Photoshop. Он предпочитает качественно поработать на локации, грамотно выставить свет и учесть все нюансы, чтобы снимок был практически идеальным изначально.

После теоретической части участники смогли попрактиковаться создании собственных фотографий на спортивную тематику. Для этого на сцену галереи организаторы пригласили многократных чемпионов Украины по брейк-дансу и футбольному фристайлу.

Кроме того, в отдельной зоне участники программы CPS могли бесплатно воспользоваться услугами специалистов сервисного центра по диагностике и базовому обслуживанию фотокамер. Здесь прямо во время мероприятия чистили оптику и сенсоры, выполняли мелкий ремонт.

Кстати, по словам сервис-менеджера Canon в Украине Тимофея Тишкова, такого рода познавательные мероприятия компания будет организовывать и в дальнейшем.

Canon-Urban-Art-1 Canon-Urban-Art-5 Canon-Urban-Art-7

TechnoGuide