Процессоры Intel Core 6 поколения официально представлены в Украине

Опубліковано:
|
Автор:

Компания Intel объявила об официальном запуске шестого поколения процессоров Intel Core (Skylake) на украинском рынке. В ходе специального мероприятия в Киеве журналистам напомнили о преимуществах новых процессоров и показали устройства на базе Intel Core 6 поколения, которые уже доступны украинскому покупателю.
intel_4

Презентация была построена на сравнении нового поколения процессоров с решениями 5-летней давности. Почему именно 5-летней? Дело в том, что именно раз в 5 лет европейский потребитель в среднем меняет свой ноутбук на новую модель. Разница, действительно, весьма существенная. Например, время автономной работы ноутбуков с тех пор выросло в 3-4 раза и в современных моделях достигает 8 часов и более.

Производительность тоже ушла далеко вперед, кроме того, расширились возможности интегрированных графических решений. Например, по статистике сервиса Steam, порядка 40% онлайн-геймеров играют на интегрированной графике, которой вполне достаточно для запуска современных игр, пусть и не на топовых настройках. Так вот, если сравнивать с компьютерами 5-летней давности, то производительность интегрированной графики выросла в 30 раз. К слову, я и сам играю за десктопом на интегрированной графике, причем, использую процессор предыдущего поколения. Даже для PC-геймеров это хороший вариант, если вы не готовы сразу потратиться на дорогую видеокарту или нуждаетесь в каком-то времени, чтобы принять решение. Все это время можно вполне комфортно играть, используя интегрированную графику вашего процессора, как это делаю я.

intel_3

intel_2

Из технологий особо отметили Intel Speed Shift, которая поднимает общую производительность на 20-45%, но уже по сравнению с предыдущим поколением процессоров, а не компьютерами 5-летней давности. Если не вдаваться в технические нюансы, то технология помогает вашей ОС и, собственно, процессору наиболее грамотно распределить нагрузку на кристалл. В результате получаем снижение энергопотребления и рост производительности. Рассказывая о данной технологии, представители Intel провели аналогию с автоматической коробкой передач в автомобилях, от корректной работы которой зависит в конечном итоге как ваша скорость, так и экономия топлива. Именно такой усовершенствованной “коробкой передач” в новых процессорах стала технология Speed Shift.

IMG_1007

Наиболее остро вопрос энергоэффективности стоит в мобильных решениях. Именно поэтому, помимо классических ноутбуков, на стенде презентации было немало планшетов-трансформеров на базе решений Intel. Именно эти устройства часто могут обеспечить автономность на уровне полного рабочего дня, а то и больше, в зависимости от режима эксплуатации. При этом, они же обеспечивают достаточную производительность для запуска офисных приложений, браузера, – в общем, всего того, чем мы пользуемся каждый день.

IMG_1006

Также можно было повертеть в руках HP Advanced Wireless Docking Station. Это компактная коробочка, расширяющая возможности вашего ноутбука или Windows-планшета в условиях настольной работы. Можно подключить мышь, клавиатуру, монитор, причем, при желании можно сделать это в беспроводном режиме.

Вершина айсберга – топовые игровые решения на шестом поколении процессоров Intel. Они были представлены геймерскими ноутбуками ASUS ROG, Alienware и Lenovo. Кроме того, можно было поиграть в Mortal Kombat X за десктопом ASUS, который использовал сразу два монитора – стандартный с разрешением Full HD, а также большую LED-панель.

intel_1

Выводы

Шестое поколение процессоров Intel было предсказуемым, но от этого оно не стало менее привлекательным. Я бы не сказал, что решения на базе предыдущего поколения сразу устарели, но ноутбуки на базе Skylake будут логичной заменой моделям 2-летней давности. Ведь для тех, у кого ноутбук – основной рабочий инструмент, обновлять их раз в 5 лет, как в озвученной статистике, было бы непозволительной роскошью. В десктопах новое поколение процессоров Intel тоже открывает новые возможности, особенно, для геймеров и энтузиастов, которые по-прежнему выбирают именно десктопы и являются основным драйвером данного сегмента. В общем, краткий итог: новые процессоры стали быстрее, энергоэффективнее, а устройства на их базе уже доступны в украинских магазинах.

IMG_1013

TechnoGuide