MYTAB Ontario 2: обзор планшета с двумя операционными системами (Windows 10 и Android)

Опубліковано:
|
Автор:

MYTAB Ontario 2 принадлежит к пока что достаточно редкой для нашей страны категории планшетов с поддержкой сразу двух операционных систем: Android и Windows 10. Какие же преимущества у такого необычного решения и чем еще интересен новый планшет?

MYTAB Ontario 2

Характеристики MYTAB Ontario 2 (U68GT):

Дисплей: IPS, 9.7 дюйма, 2048×1536
Процессор: 4-ядерный Intel Atom Z3735F (1.83 ГГц)
Оперативная память: 2 Гб
Встроенная память: 64 ГБ + microSD до 128 Гб
Передача данных: 3G (UMTS), Wi-Fi, Bluetooth, GPS
Разъемы: microUSB, 3,5 мм аудио
Камера: основная – 5 Мп, фронтальная – 2 Мп
Аккумулятор: 8000 мАч
Габариты: 169 х 236 х 8 мм
Вес: 510 г
ОС: Windows 10 + Android 4.4
Ориентировочная цена: 6000 грн.

Комплект поставки

Часто комплектация недорогих устройств приятно удивляет, и MYTAB Ontario 2 – как раз такой случай. В нарядной белой коробке, кроме самого планшета, обнаружился USB-кабель, зарядка, гарнитура, а также кабель OTG и универсальный чехол-подставка, напоминающий таковой для Apple iPad. Таким образом, купив MYTAB Ontario 2, пользователю уже не придется тратиться на дополнительные аксессуары. На дисплее моего тестового образца даже была сразу наклеена пленка. Полагаю, что и ее производитель положил в коробку.

MYTAB Ontario 2 MYTAB Ontario 2

Дизайн и эргономика

Внешность планшета более-менее стандартна, в хорошем смысле этого слова. Производитель не проводил экспериментов с дизайном, а воспользовался проверенными решениями. В результате устройство кому-то может напомнить iPad (сказывается соотношение сторон 4:3), но недорогой модели такие ассоциации только на пользу. Если присмотреться внимательнее, Ontario 2 все-таки имеет свои оригинальные черты и совсем не выглядит дешевой копией.

Mytab-2 Mytab-3

В руке вес планшета хорошо ощущаешь – как-никак весит он 510 г, но тонкий корпус (порядка 9 мм) делает устройство очень изящным. Дополняют впечатление скругленные углы и металлическая задняя часть, которая приятно холодит руку. Приятно и то, что на передней панели нет никаких надписей, кнопок и логотипов – просто гладкое стекло, под которым можно заметить едва различимый глазок фронтальной камеры.

Большинство интерфейсов производитель разместил на правой боковой грани. Это кнопки включения и регулировки громкости, а также слоты microSD и microSIM. Последний имеет выдвижной контейнер, который заодно защищает слот от попадания пыли. А вот карта памяти вставляется напрямую в слот и просто защелкивается.

Слот microSD и стандартный 3,5 мм аудиовыход находятся на верхней грани планшета. Тыльная часть почти целиком сделана из металла, на который нанесен логотип производителя и служебная информация. Лого получилось довольно неброским и находится в полной гармонии с общим сдержанным стилем планшета.

MYTAB Ontario 2 MYTAB Ontario 2

В целом, мне понравился подход производителя к дизайну и эргономике планшета. Не так часто в руки попадает доступное устройство, во внешности которого просто не к чему придраться.

Отдельного внимания заслуживает комплектный чехол, который в моем случае был черного цвета. Накладка на тыльную часть прозрачная, что вполне логично – ни к чему прятать под пластик благородный блеск металла.

Чехол практически не увеличивает габаритов планшета, к тому же, его можно использовать в качестве настольной подставки в двух вариантах. Единственное, что смутило, это тот факт, что чехол не блокирует дисплей по типу Smart Cover. Если вы слегка отогнете край обложки, то увидите, что подсветка продолжает работать. Так что блокировать дисплей придется по-старинке, с помощью боковой кнопки, и только после этого закрывать обложкой.

Дисплей

Дисплей MYTAB Ontario 2 оставил очень приятные впечатления. Судите сами: 9,7 дюйма при разрешении 2048 x 1536 пикселей. Учитывая соотношение сторон 4:3, можно сказать, что экран полностью аналогичен тем дисплеям, которые используются в iPad. Вот только стоит Ontario 2 на порядок дешевле.

На практике экран тоже выглядит весьма достойно. У меня не было возможности напрямую сравнить его с iPad, но к четкости картинки, углам обзора, яркости и насыщенности никаких претензий не возникло.

MYTAB Ontario 2

Оснащение

В основе MYTAB Ontario 2 лежит процессор Intel Atom Z3735F с частотой 1,83 ГГц. Платформа использует графический чип Intel HD Graphic Gen7, а объем оперативки составляет 2 Гб. Это не топовое железо, но вполне адекватное для недорого устройства. Во всяком случае подтормаживаний я не заметил, как в работе на Android, так и в режиме Windows 10.

Что очень порадовало, так это 64 Гб встроенной памяти. Для планшета с двумя операционными системами – это как раз то, что нужно. Кроме того, память можно расширить посредством карт microSD, так что недостатка в свободных гигабайтах у пользователя точно не будет.

test-1 test-2 test-3

Встроенная память распределена так, что большая часть (около 40 Гб) отводится под Windows, остальное – под Android (последний, кстати, почему-то в версии 4.4.4). Изначально планшет запускается на ОС Android. Для переключения на Windows 10 потребуется перезагрузка. Но не с помощью клавиши включения, а путем сдвига шторки и выбора соответствующего ярлыка. В режиме Windows 10 для этого есть специальная иконка. Но лично я бы предпочел возможность выбора ОС при загрузке.

Насколько необходимы сразу две операционные системы в одном планшете, предоставим решать пользователю. Могу только предположить, что одна из них, скорее всего, будет для вас основной, а на другую вы будете переключаться изредка для тех или иных задач. Кстати, основной ОС вовсе не обязательно будет Android. Как оказалось, работать с Windows 10 на хорошем экране с хорошим разрешением очень комфортно.

MYTAB Ontario 2

Фотокамера

Я редко подробно останавливаюсь на камерах в планшетах. В большинстве случаев это далеко не основная функция. Такой подход актуален и для MYTAB Ontario 2. Тем не менее, по планшетным меркам обе камеры в устройстве весьма неплохие. Основная имеет разрешение 5 Мп и снабжена автофокусом, пускай и не очень быстрым. Фронтальная – 2 Мп, и она вполне пригодна не только для Skype, но и для селфи.

Ниже привожу несколько снимков, чтобы читатель понимал, чего можно ожидать от камеры данного планшета:

Jpeg

Jpeg

Jpeg

Выводы

В MYTAB Ontario 2 мне понравился подход производителя к сборке и комплектации, отличный для своей ценовой категории экран, поддержка 3G и неплохая производительность. В то же время, можно посетовать на не самую актуальную версию Android. Получит ли данная модель обновление – большой вопрос, и это следует учитывать при покупке. Зато приобретая данную модель, покупатель может попробовать в работе сразу две операционки: Windows 10 и Android. Это удобный вариант для новичка, который хочет неспешно разобраться, что к чему, и выбрать свой вариант. Кстати, лично мне работа “десятки” на планшете с достойным экраном и “железом” понравилась.

Не разочарует и автономность. В относительно тонком корпусе MYTAB Ontario 2 удалось разместить аккумулятор на целых 8000 мАч, что дает пользователю примерно 8 часов автономной работы. Устройство получилось недорогим, но и это и не самый бюджетный вариант. Цена на момент подготовки материала составляла 6000 грн или порядка $250. Конкуренция в этом сегменте достаточно высокая, так что есть альтернативы и подешевле. Но не факт, что вы получите такой же качественный дисплей, комплектацию и локализацию, с которой у MYTAB Ontario 2 тоже все в порядке.

TechnoGuide