Ремонт ноутбуков: наиболее распространенные неисправности

Опубліковано:
|
Автор:

Казалось бы, обычному пользователю ни к чему вникать в тонкости ремонта ноутбуков. Если что-то сломалось, достаточно просто отнести устройство в сервисный центр, где уже специалисты будут выяснять все нюансы. Однако многие хотят еще до визита в сервис знать, что именно сломалось в ноутбуке и во сколько обойдется ремонт. Кроме того, некоторые неполадки вполне можно устранить и своими силами. Итак, какие же основные неисправности подстерегают современный ноутбук?

__2

По словам специалистов сервисных центров, основные проблемы ноутбуков, с которыми сталкивается пользователь, можно разделить на программные и аппаратные. Как правило, основные проблемы указываются на сайте сервисных центров, например, на http://remont-pc.com.ua/ и других.

В основном пользователи жалуются на излишнюю медлительность системы. Здесь может быть множество вариантов, но в основном причиной становится накопление программных ошибок или вирусы. Проблема решается чисткой системы или полной переустановкой Windows с переносом пользовательских данных. В принципе, подобную процедуру можно выполнить самостоятельно без обращения в сервисный центр. После того, как система будет установлена с нуля, не забудьте установить надежный антивирус, иначе проблема может возникнуть снова.

Не помешает регулярно проводить чистку системного реестра, дефрагментацию диска и установку всех важных обновлений для своей ОС и драйверов.

Гораздо серьезнее проблемы с аппаратной частью ноутбука. Но и здесь кое-что можно исправить самостоятельно. Например, устранить проблемы с батареей. Со временем штатный аккумулятор ноутбука начинает выходить из строя. При активной эксплуатации уже через год-полтора вы заметите, что автономность лэптопа сильно снизилась. Данная проблема решается простой заменой батареи. Проще всего, если аккумулятор съемный – тогда его можно купить и установить. Если батарея встроенная, вам потребуется аккуратно открутить несколько винтов и снять крышку ноутбука, после чего снять старую батарею и установить новую, правильно подсоединив контакты. Во втором случае при отсутствии опыта можно обратиться в сервисный центр. А если ноутбук еще на гарантии, то сделать это просто необходимо.

Не менее распространены повреждения ноутбука в результате пролитой жидкости. В таких случаях страдает в первую очередь клавиатура, а дальше все зависит от объема и химического состава жидкости. В любом случае, без визита в сервис здесь не обойтись, и чем скорее, тем лучше.

Не менее распространены физические повреждения ноутбуков в результате падений и ударов. В таких случаях придется положиться на диагностику сервисных инженеров. При благоприятных раскладах потребуется всего-навсего припаять отошедший контакт. Хуже если треснула материнская плата. В этом случае может потребоваться ее полная замена.

 

TechnoGuide