Контроллер виртуальной реальности для Samsung Gear VR: опубликован обзор от Comfy

Опубліковано:
|
Автор:

Крупнейшая в мире выставка электроники Consumer Electronic Show 2016, которая состоялась в Лас-Вегасе, представила новую разработку компании Samsung — контроллер для очков виртуальной реальности Gear VR. Обзор новинки подготовили в онлайн-магазине Comfy.ua.
samsung-rink-ces-20164

Ежегодная выставка CES — одно из наиболее ожидаемых событий в мире цифровой электроники для потребителей, так как именно на ней концерны-гиганты, такие как Google, Samsung, Lenovo, HTC и пр. стараются представить ряд своих функциональных новинок не только в виде концептов, а и в виде уже готовых к выпуску на рынок продуктов.

Print

В этом году, одним из лейб-мотивов выставки стала технология «Virtual Reality» и на стендах совершенно разных компаний можно было увидеть очки и шлемы дополненной реальности. Первичный акцент, который делался на геймеров, уже давно не является двигателем данной технологии и все больше негеймерских компаний заявляют о планах внедрения VR в свой бизнес. В частности, свои проекты, связанные с данной технологией, представили такие гиганты, как:

  • NASA — предложившая виртуальный полет вокруг ракеты, запуск которой состоится в 2018 году.
  • Daqri — продвигающие на рынок «умный шлем» для строителей, использующий технологию дополненной реальности.
  • Naughty America — один из крупнейших порталов для взрослых, первыми добавивший в свои каталоги VR ролики.

А еще десятки других, более мелких компаний и стартапов, в различных сферах деятельности: спорте, медицине, конструировании, проектировании, обучении и пр.

В текущий момент конкуренция в нише достаточно велика, учитывая растущий спрос на готовые к использованию комплекты VR. И если в начале 2015 Samsung Gear VR закрепили за собой одну из лидирующих позиций, то по итогам года они частично проигрывают таким конкурентам как Oculus, которыми владеет концерн Facebook, и Valve — гаджетом под маркой HTC.

Основной задачей подразделения «Samsung Creative Lab», был поиск решения основной проблемы устаревающих Gear VR: интеграции технологии «Motion Control». Эта задача дополнительно осложнена тем, что решение должно быть простым и оставить за концерном преимущество низкой цены на комплект виртуальной реальности. В ходе своих исследований команда специалистов Самсунг вплотную подошла к решению, представив на выставке CES, контроллер под названием «Rink».

ua-ru_SM-R321NZWASEK_000000005_Left-45-Degree_white

Rink — это весьма перспективная разработка, выход которой на рынок запланирован в первой половине 2016 года. Суть концепта состоит в том, чтобы добавить Motion канал управления виртуальной реальностью очкам Gear VR, таким образом, уравняв их по функциональности с лидерами рынка: HTC Vive и Oculus Rift.

Конструктивно новый девайс состоит из модуля-передатчика, который крепится на верхнюю часть очков и двух датчиков, которые одеваются на ладони. Для того, чтобы начать взаимодействовать с объектами в виртуальном мире, достаточно сжать кулак, переведя, таким образом, триггер передатчика в рабочее положение.

К минусам такой конструкции можно отнести:

  • Утяжеление и без того массивных очков Samsung Gear VR за счет дополнительного модуля, вес которого хоть и практически не ощущается в руке, но вполне отчетливо чувствуется, если вы ранее уже пользовались основным девайсом дополненной реальности.
  • Несколько некомфортные датчики, которые разработаны под среднестатистическую ладонь и будут свободными или чересчур тесными для ряда пользователей. Кроме того, они в любом случае немного стесняют движения пальцами.

Основным же плюсом является дешевизна: анонсированная стоимость конечного продукта не должна превышать порога в 100 долларов.

TechnoGuide