Dell Vostro 14 5000 (5459): ловец взглядов

Опубліковано:
|
Автор:

Корпус Dell Vostro 14 5000 (5459) получил металлическое покрытие золотистого цвета, которое выделяет новинку на фоне большинства ноутбуков.

Лично я уже привык, что более-менее тонкий и симпатичный внешне Windows-ноутбук стоит весьма недешево, а с поправкой на кризис – откровенно дорого. Но Dell Vostro 14 5000 (5459) стал редким исключением. Он упакован в довольно изящный корпус, а золотистое металлическое покрытие придает лэптопу особый шарм. Конечно, $750 (или порядка 19400 грн) – это по нынешним временам далеко не копейки. Но покажите мне модель с аналогичными характеристиками и столь же притягательной внешностью, которая стоила бы дешевле.

dell-12

Характеристики:

Процессор: Intel Core i5-6200U, 2,3 ГГц
Графика: Intel HD 520, NVIDIA GeForce GTX 930M, 2 ГБ
Дисплей: 14 дюймов, IPS, 1366×768, сенсорный
RAM: 4 ГБ
HDD: 500 ГБ
Беспроводные модули: WiFi, Bluetooth 4.0
Порты: 3 x USB 3.0, HDMI, аудиовыход, кардридер, RJ-45
Аккумулятор: 43 Втч
Дополнительно: веб-камера 1 Мп, сканер отпечатков пальцев
Габариты: 34 x 24 x 1,9 см
Вес: 1,7 кг
Ориентировочная цена: 19400 грн
Сайт производителя: dell.com

Дизайн и эргономика

Даже на такого давнего Mac-юзера, как я, дизайн золотистого Dell Vostro 14 5000 (5459) произвел очень хорошее впечатление. Это значит, что не слишком искушенные пользователи и вовсе будут в полном восторге. Но не стоит забывать, что модель все-таки тяготеет к условной категории «средний плюс», так что легкий налет гламура здесь очень уместен. Как и общий уровень качества сборки и материалов.

Выбор расцветки не безальтернативный. Dell Vostro 14 5000 (5459) продается как в золотистом варианте, так и в более сдержанном сером. В нашем распоряжении оказалась именно золотистая версия. Стоит ли говорить, что она выглядит интереснее и во всех смыслах привлекательнее, даже на мой мужской взгляд?

dell-1

dell-2

dell-3

Примечательно, что такое же золотистое алюминиевое покрытие имеет и нижняя часть ноутбука. Это не unibody-корпус, но к сборке не придерешься – все сделано довольно качественно и выглядит целостно. Рабочие поверхности производитель реализовал в более практичном сером цвете.

dell-6

dell-5

Сразу бросается в глаза сканер отпечатков пальцев, как намек на то, что ноутбук будет отлично себя чувствовать в корпоративном мире. На боковых гранях реализован стандартный набор разъемов. Хотя, пользователи большинства ультрабуков могут позавидовать такому изобилию: целых три порта USB 3.0, HDMI и даже Ethernet.

dell-4

Единственный световой индикатор разместился на переднем торце. Он ненавязчиво оповещает о работе устройства.

dell-7

Что еще понравилось, так это габариты и вес устройства. В повседневном использовании ноутбук ощущается примерно также, как мой MacBook Air. Конечно, Dell немного толще и тяжелее примерно на 400 грамм. Но когда носишь ноутбук в сумке с каким-нибудь блокнотом, зарядным устройством и Power Bank, эта разница полностью нивелируется.

Дисплей

Сам по себе 14-дюймовый экран в тонком и легком ноутбуке – это, конечно же, большой плюс. Но вот разрешение 1366 x 768 заставляет усомниться в этом преимуществе. Ведь даже 13-дюймовые экраны с таким показателем выглядят далеко не идеально. Но если учесть стоимость и тот факт, что ноутбук ориентирован на корпоративные задачи, становится ясно, что дисплей здесь просто не мог быть другим.

dell-8

На самом деле пикселизация особо не досаждает, но и нельзя сказать, что ее нет. Особенно это касается контрастных шрифтов. А вот к контрастности и яркости самой картинки не придерешься – даже в залитом солнцем помещении можно комфортно работать. Вдобавок экран еще и сенсорный и четко реагирует на прикосновения.

dell-9

Клавиатура и тачпад

Клавиатура в ноутбуке стандартная, без отдельного цифрового блока. Зато полноразмерные клавиши островного типа с приличным расстоянием между ними сводят к минимуму ошибочные нажатия. Не хватает только подсветки клавиш, которая позволила бы работать с Vostro 14-5459 даже в полной темноте.

dell-13

Тачпад тоже не разочаровал. Хотя он и не идеален в плане «отзывчивости», зато довольно крупный, да и в целом работа без мыши уже не вызывает прежнего раздражения. В большинстве базовых задач с таким тачпадом вполне можно иметь дело.

dell-10 dell-11 dell-14

Оснащение и производительность

Конфигурация Dell Vostro 14 5000 (5459), оказавшаяся у нас на тестировании, работает на базе процессора Intel Core i5-6200U с частотой 2.3 ГГц (до та 2.8 ГГц с Turbo Boost). Объем оперативки достигает 4 Гб, а в качестве встроенного накопителя используется жесткий диск на 500 Гб. А встроенное графическое решение Intel HD Graphics 520 дополняет дискретная видеокарта NVIDIA GeForce 930M. Этих характеристик достаточно не только для офисной работы и графических редакторов, но и для игр. Нет, Vostro 14-5459 – не геймерское решение, но на базовых настройках графики на нем можно запустить практически любую современную игру. В качестве ОС изначально используется Ubuntu, но на нашем тестовом образце уже была установлена Windows 10. В этой среде я и проводил тестирование.

cpuid sys

За автономность отвечает Li-Ion аккумулятор емкостью 43 Втч, который на практике обеспечит порядка 4-5 часов полноценной работы в интернете и с офисными приложениями при активном модуле Wi-Fi. Если снизить яркость экрана и использовать ноутбук в режиме чтения, можно добиться 6-7 часовой автономности.

tech1

crystal

Общее впечатление

Dell Vostro 14 5000 (5459) развеивает стереотип о том, что ноутбуки для бизнес-задач выглядят скучно и невзрачно. Кроме того, эффектный дизайн здесь сочетается с достойной производительностью. Речь идет о разумном балансе между относительно тонким корпусом корпусом, набором разъемов и внутренним оснащением. Добавим сюда сканер отпечатков пальцев для защиты корпоративных секретов, и получим отличную «рабочую лошадку», которая годится и для ежедневной работы, и для развлечений.

Продукт предоставлен компанией Dell

TechnoGuide