Первые результаты 1991 Open Data Incubator: IT-решения, меняющие жизнь украинцев

Опубліковано:
|
Автор:

Результатом программы развития стартапов на основе открытых государственных данных стали общественно полезные сервисы, над которыми IТ-специалисты, государственные служащие и инвесторы впервые работали вместе.

_MG_2025

Каждый из этих сервисов призван упростить и модернизировать взаимодействие между гражданами, представителями бизнеса и государством. В течение шести недель команды IТ-энтузиастов вместе с 42 менторами, консультантами и экспертами из разных областей создавали бета-версии, которые превратят Украину в цифровое государство. Пилотными партнерами таких сервисов стали министерства, КГГА и другие государственные учреждения. Пяти стартапам уже удалось найти инвестиции и договориться о дальнейшем сотрудничестве с крупным бизнесом.

Два стартапа были признаны инвесторами и экспертами лучшими в своей категории на Форуме инновационных технологий Innotech, а одна из команд стала победителем Startup Sauna Kiev.

Благодаря решениям команд Агромонитор и Agrieye украинские фермеры и аграрии смогут экономить до 30% средств во время выращивания урожая уже в этом сезоне. В Одессе и Львове благодаря технологии и инициативе Agrieye будут получены данные для сохранения и восстановления почвы.

_MG_1270

Adtena, сервис по объединению Wi-Fi сетей, был привлечен в глобальный Wi-Fi проект и в группу по созданию стратегии развития smart city во Львове. Это означает, что через некоторое время каждый житель города сможет использовать Wi-Fi совершенно бесплатно, а власть – строить эффективную городскую инфраструктуру.

Благодаря сервису проверки легальности размещения рекламных конструкций OpenADV каждый гражданин сможет влиять на облик столицы с помощью электронного обращения. В результате реализации проекта бюджет Киева потенциально может увеличиться на 80 млн гривен благодаря уборке нелегальных конструкций и обеспечению прозрачности процесса получения разрешений на размещение рекламы. Этих средств, по подсчету основателей стартапа, достаточно для того, чтобы в течение учебного года (9 месяцев) городская власть могла бесплатно кормить школьников младших классов.

_MG_1771

Цифровая полиция – приложение, которое поможет каждому защитить себя в опасном районе, информируя близких и полицию о чрезвычайной ситуации. Программа демонстрирует, насколько тот или иной район является безопасным для жизни людей, их имущества и авто. Мобильное приложение Navizor уже сейчас помогает водителям экономить до 30% на топливе и ремонте авто, планируя маршрут по дорогам с наилучшим дорожным покрытием.

В рамках инкубатора 1991 две команды работали над проектами, посвященными разумному потреблению энергии и энергоменеджменту. Стартап Teplo.org.ua разработал технологию проверки энергоэффективности зданий, которая позволяет жителям понимать насколько эффективно они расходуют электроэнергию, и решать проблемы теплопотерь.

После установки приложения и проведения рекомендованных мер можно будет экономить от 5 до 12 гривен в месяц на одном квадратном метре (по нынешним ценам). Ecoisme разработал приложение для планирования и управления потреблением электроэнергии в квартире. Это очень актуально сейчас, когда в течение всего двух лет цены на электроэнергию вырастут в три раза, и та семья, которая платила энергокомпании в 2015 году 85 гривен к 2017 будет платить 226 гривен.

_MG_1118

Аналитические системы 007 и Антикоррупционный монитор позволяют гражданам контролировать деятельность представителей власти, способствуют борьбе с коррупцией и помогают активистам контролировать расходы государственных учреждений.

Эти системы будут полезны и для бизнеса, который сможет планировать свою деятельность, связанную с государственными тендерами более эффективно.

Инновационные технологии также модернизируют и юридическую сферу. Стартап Maitreya позволит оптимизировать работу с юридическими документами, избежать ошибок в чтении и др. Crowd Legal поможет общественности объединять усилия для решения тех или иных споров с государственными учреждениями или бизнесом.

По материалам пресс-релиза

TechnoGuide