Ремонт компьютера, симптомы и причины

Опубліковано:
|
Автор:

Компьютерная техника с каждым годом совершенствуется всё сильнее. Используемые сейчас компьютеры очень сильно отличаются от тех, которые были ещё каких-то 15-20 лет назад. Современные компьютеры стали мощнее, надёжнее и дешевле своих предшественников. Если, например, в 90-е годы пошлого столетия девайс компьютера мог выйти из строя без каких-либо причин, то в наши дни такое практически невозможно.

Конечно же, не стоит думать, что теперь компьютеры не подвержены поломкам. Это не так. Поломки современных компьютеров могут возникнуть из-за различных факторов. Даже, например, из-за климата и количества пыли в помещении, где находится такое устройство. Большая влажность приводит к появлению конденсата на контактах, что, в свою очередь, приводит к окислению и выводу из строя металлических деталей. Пыль, попадающая в кулеры и радиаторы, становится причиной сбоя системы охлаждения, следствием которого становится перегрев комплектующих и выход их из строя.

Не малой угрозой для компьютерной системы есть перепады напряжения в сети. Если используются не качественные дешёвые блоки питания и фильтры, содержащие предохранители, то есть большая вероятность поломки компьютера из-за скачков напряжения. Поэтому, применять нужно только качественные, способные уберечь компьютерную систему от такой беды, блоки питания и сетевые фильтры.

Если вы не обладаете достаточными знаниями для самостоятельной диагностики ПК, то стоит обратится в сервисный центр который осуществляет ремонт компьютеров, где вы гарантированно устраните проблемы с вашим устройством. Теперь остановимся на основных неисправностях компьютера, которые могут иметь место при поломке устройства.

Возникновение проблем с питанием

Симптомы проблемы: При нажатии на кнопку Power компьютер не включается.

Возможные причины: сама кнопка Power неисправна или выход из строя блока питания.

Возникновение проблемы с видео

Симптомы: при запуске компьютера на мониторе нет изображения.

Возможные причины: неисправность самого монитора или неисправность видеокарты. Так же причиной может быть неисправность шнура или гнезда.

Возникновение проблемы с жёстким диском

Симптомы: Компьютер часто зависает, плохо работает. ОС не загружается.

Возможные причины: повреждение жёсткого диска.

Возникновение проблемы с оперативной памятью

Симптомы: компьютер сам перезагружает системы, внезапно появляется синий экран смерти BSоD, так называемое «подвисание».

Возможные причины: выход из строя одной из плат или некоторых участков памяти.

Возникновение проблемы с системой охлаждения

Симптомы: шум во время работы компьютера, торможение работы, компьютер сам перезагружается.

Возможные причины: перегрев системы

Возникновение проблемы с материнской платой и центральным процессором

Проблемы с этими деталями происходят значительно реже. Материнские платы и центральные процессоры имеют устойчивый запас прочности.

TechnoGuide