TP-LINK Archer C50: быстрый, красивый, недорогой

Опубліковано:
|
Автор:

Компания TP-LINK представилана украинском рынке свой модельный ряд беспроводных маршрутизаторов с поддержкой стандарта AC еще в прошлом году. В их числе была модель Archer C50, которая стоит относительно недорого, хотя и бюджетным устройством ее не назовешь. Здесь вам и эффектный дизайн с налетом лоска, и поддержка прогрессивного стандарта АС, и хорошие скоростные показатели.

Характеристики TP-LINK Archer C50:

Стандарт: IEEE 802.11 а/b/g/n/ac
Частотный диапазон: 2,4 ГГц, 5 ГГц
Скорость передачи данных: до 300 Мбит/с
Антенны: внешние 2х (несъемные)
Шифрование: 64/128/152-bit WEP / WPA / WPA2,WPA-PSK / WPA2-PSK
Порты: 1x 10/100 Ethernet, 4х 10/100 WAN, 1 х USB 2.0
Габариты: 18,29 x 12,35 x 3,2 см
Ориентировочная цена: 1300 грн.

Комплект поставки и первое знакомство

В коробке с Archer C50 кроме самого роутера нашелся короткий Ethernet-кабель, диск с ПО, блок питания и небольшая бумажная инструкция. Сам роутер упакован в полиэтилен, а все глянцевые поверхности дополнительно защищены полиэтиленовыми заводскими наклейками. Таким образом, комплектация стандартная: есть все необходимое, но при этом ничего лишнего.

archer-c50-2

Роутер представлен в черном цвете, а его основные поверхности глянцевые. На практике это, как правило, предполагает проблемы с отпечатками пальцев и царапинами. Но так ли часто вы трогаете роутер руками? Особенно, если учесть, что все настройки можно производить удаленно, не прикасаясь к самому устройству.

archer-c50-3

Чаще всего маршрутизатор устанавливается на полку или крепится на стену, после чего его достаточно иногда протирать от пыли. Так что это тот случай, когда глянцевые поверхности – скорее преимущество, чем недостаток. Они делают дизайн более изысканным.

В целом, дизайн TP-LINK Archer C50 максимально универсальный, устройство хорошо впишется в любой интерьер. Световые индикаторы находятся на передней панели маршрутизатора и расположены под углом. Это позволяет удобно пользоваться ими не только когда устройство установлено горизонтально, но и когда оно подвешено на стену.

archer-c50-6 archer-c50-7

Снизу спрятана наклейка с полным названием модели и служебной информацией, а также отверстия для настенного крепления Archer C50. Для такого крепления достаточно ввинтить в стену два самореза на определенном расстоянии друг от друга.

archer-c50-5

Все разъемы находятся сзади. Это один WAN-порт, четыре выхода LAN, один USB 2.0, а также разъем для блока питания. Из аппаратных кнопок здесь есть отдельные клавиши для WPS и включения Wi-Fi, а также клавиша включения питания.

Настройка и впечатления от работы

Процедура подключения и базовой настройки Archer C50 ничем не отличается от других роутеров TP-LINK. После включения устройства и подключения к сети Wi-Fi нужно ввести в адресной строке браузера адрес http://192.168.0.1/, а затем стандартный логин (admin) и пароль. После этого настраиваем нужный режим работы, параметры провайдера (если нужно), вводим название точки доступа и задаем свой пароль. Тот, кто уже знаком с веб-интерфейсом маршрутизаторов TP-LINK, сможет справиться с настройкой буквально за несколько минут.

archer-c50-8

При тестировании TP-LINK Archer C50 роутер был прикреплен к стене на втором этаже 3-этажного частного дома (таунхауса) в пригороде Киева и тестировался с сетью провайдера с заявленной скоростью до 100 Мбит/с (провайдер «BEST»).

На практике как по каналу 2,4 ГГц, так и 5 ГГц показатели были предсказуемо высокими – 85-95 Мбит/с, а соединение – стабильным. Но нужно учитывать, что в данном случае скорость, предоставляемая провайдером, не раскрывает всех возможностей роутера, который официально поддерживает до 300 Мбит/с.

archer-c50-4

В моем случае более предпочтительно использование канала 2,4 ГГц. За городом данный канал практически не загружен, зато сигнал в этом диапазоне обладает большим радиусом действия и устойчивостью к преградам и помехам. Установив один роутер на втором этаже, мне удалось обеспечить доступом к сети весь трехэтажный таунхаус и даже часть приусадебного участка. При этом к сети было постоянно подключено 6-7 различных гаджетов, в числе которых два ноутбука, стационарный ПК и телевизор.

archer-c50-9

Выводы

TP-LINK Archer C50 хорошо зарекомендовал себя как недорогое (порядка $50) устройство с современными характеристиками и неплохим дизайном. Поддержка двух диапазонов Wi-Fi делает роутер универсальным. Можно использовать канал на 2,4 ГГц или 5 ГГц или же оба канала одновременно, в зависимости от конкретной ситуации. При использовании двух каналов роутер создает сразу две точки доступа.

TechnoGuide