Бестселлеры бизнес-литературы: на сайте Розетки появились книги о стартапах

Опубліковано:
|
Автор:

Онлайн-магазин Rozetka.ua опубликовал обзор новинок из книг о стартапах, которые все чаще становятся бестселлерами среди бизнес-изданий.

Одной из важнейших тем, которым посвящены современные книги для бизнеса, стало рождение новых проектов. В частности, запуск стартапа. Многие яркие стартапы последних лет были связаны с созданием гаджетов, сферой красоты, здоровья или кулинарии. Но особенно — с IT-сферой. К примеру, так появились всемирно известные сервисы Dropbox или Pinterest.

Спрос, как водится, порождает предложение. Потому сейчас среди бизнес-литературы пользуются успехом книги, где рассматриваются вопросы стартапов.

Перечень можно начать с произведения, русский перевод которого был издан лишь в прошлом году. Это вещь Эрика Риса «Бизнес с нуля: Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели». Автор утверждает: успех начинающего предприятия, создаваемого в условиях неопределенности, можно и необходимо планировать. Упомянутый метод подразумевает так называемый «бережливый» подход к созданию новой компании, который позволит снизить затраты и повысить жизнеспособность проекта.

Концепция бережливого стартапа выросла на почве методики развития клиентов, разработанной знаменитым американским предпринимателем Стивом Бланком. Сам он известен как выдающийся деятель Кремниевой долины и инициатор восьми удачных стартапов. Свой опыт он изложил на страницах произведения «Четыре шага к озарению. Стратегии создания успешных стартапов». Этот труд относится к коллекции настольной литературы, рекомендуемой для предпринимателей.

20160408-a2sb-63kb

Методику развития клиентов подробно раскрывает произведение «Стартап вокруг клиента» Брента Купера и Патрика Власковица.

Еще одним бестселлером прошлого года стала книжка «От нуля к единице: Как создать стартап, который изменит будущее». Это произведение создали предприниматели Питер Тиль и Блейк Мастерс. Его популярность оказалась столь велика, что совсем недавно издали также его украинский перевод. Питер Тиль приложил руку к основанию PayPal и инвестировал немало успешных проектов, среди которых — известнейшая социальная сеть Facebook. Книжка основана на популярных лекциях Питера Тиля.

Среди прочих идей и рекомендаций данное произведение раскрывает любопытную мысль. Она гласит, что наилучший способ основать новую компанию — это нащупать собственное пространство. Большое или маленькое, но, по возможности, свободное от конкуренции.

Та же мысль подробно раскрыта в произведении «Стратегия голубого океана». Ее авторы — В. Чан Ким и Рене Моборт, профессоры французской бизнес-школы INSEAD. Под «голубым океаном» здесь подразумевается новая рыночная ниша, где нет или почти нет соперничества. Здесь описываются методики, которые помогут продвинуться к новому рынку с высоким спросом и прибылью. Применять их могут как начинающие предприниматели, так и состоявшиеся компании.

Любой проект начинается с непростого первого шага. Не менее сложно выдержать нужный темп работы, не сойти с дистанции. «Rework. Бизнес без предрассудков» Джейсона Фрайда и Дэвида Хайнемайера Хенссона поможет начинающему или опытному предпринимателю почувствовать себя свободнее, смелее. Ощутить себя обитателем пространства неограниченных возможностей, где для создания бизнеса не требуется особых условий.

Некоторые книги касаются отдельных моментов развития бизнеса, К примеру, такова вещь «Привлечение инвестиций в стартап» Фелда Бреда. Она поможет узнать больше об этапе финансирования проекта. Немало произведений основаны на опыте успешных стартаперов. «Жизнь как стартап» Рида Хоффмана и Бена Касноча рассказывает о секретах создания бизнеса на примере успешных проектов Кремниевой долины. Весьма любопытна вещь «Стартап без бюджета». Это история Майка Микаловица о достижении успеха вопреки трудностям и нехватке ресурсов.

20160408-24nx-61kb

Итоги

Деловая литература отражает лицо современного бизнеса. Популярность книг для бизнеса показывает, как меняются его черты. Сейчас одним из интереснейших направлений стало развитие стартапов. Их организаторами часто становятся новички в деловой сфере. Поэтому большим спросом пользуется литература о стартапах, где можно найти полезные подсказки, рекомендации. Она подсказывает, как запустить проект с наименьшим риском и получить от него желаемую прибыль.

В книжном отделе интернет-магазина «Розетка» можно рассмотреть большой набор литературы на тему стартапов. Стоит обратить внимание на весь ассортимент деловых изданий, представленных в магазине. Многие будут полезны для изучения основ. Здесь имеется более восьми тысяч книг на бизнес-тематику. Интернет-магазин «Розетка» позволяет быстро отыскать нужную литературу и легко оформить заказ в любое удобное время.

TechnoGuide