Киевстар: абоненты 3G используют в 4 раза больше трафика

Опубліковано:
|
Автор:

В 1 кв 2016 мобильные абоненты Киевстар потребили 7490 Тб данных. 55% этого трафика – в сети 3G.

Объемы потребления услуг мобильного интернета в сети Киевстар выросли на 74%: с 4311 Тб в 1 кв 2015 до 7490 Тб в 1 кв 2016. Более 55% дата-трафика сгенерировали абоненты сети 3G.

Потребление услуг мобильной передачи данных среди абонентов 3G в 4 раза выше, чем среди абонентов сети EDGЕ. Так, в январе-марте 2016 каждый абонент сети 3G в среднем использовал 1466 Мб трафика, а сети EDGE – 302 Мб.

Наиболее активные пользователи мобильного интернета – в Одесской, Николаевской, Киевской и Херсонской областях. Среднее ежемесячное потребление дата-трафика одним клиентом в этих регионах – около 500 Мб. Наиболее популярной услугой у клиентов мобильного интернета остается поиск и просмотр информации в сети – она занимает 50% всего дата-трафика. Что касается услуги аудио- и видеостриминга, здесь уровень потребления отличается в зависимости от технологии передачи данных. Так, по данным за апрель 2016 года, в сети 3G на эту услугу приходится 25% трафика, а в сети 2G – только 10%.

«Стимулом для роста дата-трафика стало развитие технологии 3G и специальные тарифы, – считает Святослав Горбань, директор по маркетингу Киевстар. – Абоненты стали пользоваться услугами больше и выбирают удобные предложения, подходящие их профилю потребления. Киевстар первым вывел на рынок предложения с «обнуленным» трафиком на социальные сети. А в наших новых тарифах мы предлагаем еще больше услуг: «Знания без границ», «Видео на ходу», «Свободная музыка» и многое другое».

По материалам пресс-релиза

TechnoGuide