Современные ноутбуки: как они возникли и как развивались

Опубліковано:
|
Автор:

В семействе современных компьютеров особое, промежуточное между настольными персональными компьютерами и планшетами место занимают ноутбуки. По определению и из названия понятно, что это небольшие компактные компьютерные системы, по внешнему виду сходные с записными книжками.

Первые ноутбуки для широкого коммерческого рынка были произведены чуть больше тридцати лет назад. В настоящее время в мире реализуется порядка 150 -170 млн. ноутбуков в год, что составляет почти половину всего рыночного сегмента персональных компьютеров, включающего в себя настольные, планшетные компьютеры и ноутбуки. Перед современным покупателем не стоит вопрос, где купить ноутбук, в первую очередь необходимо определиться, какой из огромного многообразия моделей и типов портативных переносных компьютеров максимально удовлетворит требованиям, предъявляемым пользователем.

Появление ноутбуков связано с постоянной минимизацией компьютерных составляющих

Появление ноутбуков связано с постоянной минимизацией компьютерных составляющих при росте производительности и экономичности потребления энергии. Современный ноутбук представляет собой переносной, мобильный компьютерный комплекс, в едином корпусе которого объединены: система визуализации (экран), система ввода данных (клавиатура и тачпад) и основные компьютерные компоненты (процессор, оперативная память, жесткий диск). Кроме того, ноутбуки имеют автономный источник питания – аккумулятор, встроенные акустические системы и встроенную камеру.

Современный интернет магазин техники предлагает большой ассортимент переносных компьютеров от различных производителей, главная пятерка которых: Hewlett-Packard, Lenovo, Dell, ASUS и Acer занимает две трети мирового рынка продаж.

15
Симбиоз традиционного ноутбука и планшета

Помимо прочего, развитие модельного ряда всех ноутбуков подразделяется по типу устройств на: собственно, классические ноутбуки, нетбуки, ультрабуки и компьютеры трансформеры. В зависимости от целей и задач, которые предстоит решать с помощью переносного компьютера, и следует выбирать тип ноутбуков. Для Интернета, общения в социальных сетях и чтения почты вполне подходит устройство нетбуков, предложение которых, впрочем, не нашло активных покупателей. Это объясняется универсальностью классических ноутбуков, которые возможно использовать как в перечисленных случаях, так и для обработки документации в офисных программах, работы с графическими редакторами, просмотра фотографий и фильмов.

Передовые технологии и миниатюризация компьютерных комплектующих привели к появлению ультрабуков

Передовые технологии и миниатюризация компьютерных комплектующих привели к появлению ультрабуков – ноутбуков с особо тонким корпусом и малой массой (этот тип традиционно снабжается стильным корпусом). Популярность набирают ноутбуки с сенсорным экраном и способностью использовать экран отдельно от клавиатуры. Этот тип компьютеров представляет собой симбиоз традиционного ноутбука и планшета.

Рассматривая основные положительные стороны современных ноутбуков, следует отметить в первую очередь их мобильность. Малый вес и компактность устройства создают дополнительные удобства при транспортировке компьютеров и предоставляют возможность без особых проблем изменять местоположение своего рабочего места. Автономное питание предоставляет уникальную возможность работы в местах, лишенных подключения к электричеству.

Следует отметить один из основных недостатков ноутбуков – это крайне низкая способность к модернизации аппаратного обеспечения. Кроме того, мобильность ноутбуков приводит к повышению вероятности механического повреждения, поэтому важным моментом является их бережная эксплуатация.

TechnoGuide