WD MyPassport Ultra: терабайт в ярком наряде

Опубліковано:
|
Автор:

Давайте по-честному, по каким критериям большинство из нас выбирает портативный накопитель? Как правило, смотрят на соотношение цены и объема, а затем ищут бренд, который более-менее на слуху. Вот, собственно, и все. В остальном внешние HDD мало чем отличаются друг от друга и практически не выделяются на витрине.

Однако преимущества WD MyPassport Ultra не ограничиваются узнаваемой маркой и адекватным ценником. Помимо перечисленного, в плюсы можно записать относительно тонкий корпус, доступный в ярких расцветках, очень тихую работу, а также 3-годовую гарантию. Последним пунктом, кстати, может похвастаться далеко не каждый производитель накопителей. Можно сказать, что такая гарантия косвенно указывает на надежность компонентов, которые находятся внутри корпуса.

IMG_1590

Характеристики:

Серия: My Passport Ultra (обновленная)
Форм-фактор накопителя: 2.5″
Объем: 1000 Гб
Интерфейс: USB 3.0
Габариты: 110 x 16 x 82 мм
Вес: 150 г
Гарантийный срок: 3 года
Цена: 1700 грн

File_002

В ассортименте Western Digital есть несколько серий портативных жестких дисков: WD Elements Portable, My Passport Ultra, My Passport Ultra и My Passport Ultra Metal. В моем распоряжении оказалась My Passport Ultra в обычном пластиковом корпусе. Правда, за счет яркой бордовой расцветки модель выглядит не менее эффектно, чем ее собратья в металлической «одежке». Для любителей более строгих цветов есть еще черный, белый и синий варианты. Емкость тоже можно выбрать под свои индивидуальные потребности в диапазоне от 500 Гб до 3 Тб.

File_000

IMG_1605 IMG_1608

В картонной коробке вместе с самим накопителем нашелся USB-кабель и краткая инструкция. Комплект минималистичный, но большего и не нужно. Впрочем, лично мне не помешал бы небольшой мешочек или чехол для транспортировки – глянцевую поверхность накопителя легко поцарапать, если носить аксессуар просто в сумке.

Длина USB-кабеля – 45 см, что удобно как при домашнем, так и дорожном вариантах использовании. Я бы назвал это универсальным вариантом.

File_001

WD MyPassport Ultra заключен в пластиковый корпус, крышка которого глянцевая, тогда как остальные поверхности имеют более практичную шероховатую фактуру. В целом, за счет яркой бордовой расцветки аксессуар выглядит стильно и эффектно.

За счет яркой бордовой расцветки аксессуар выглядит стильно и эффектно

Дополняет восприятие и тонкий компактный корпус, позволяющий носить жесткий диск даже в кармане (толщина – всего 16 мм), не говоря уже о сумке или рюкзаке.

IMG_1618

IMG_1613

Отдельный комментарий по расцветке: как по мне, бордовая версия накопителя одинаково хорошо будет смотреться как в женской сумочке, так и в мужском деловом кейсе. Это тот случай, когда цвет хоть и эффектный, но довольно сдержанный, не кричащий.

Бордовая версия накопителя одинаково хорошо будет смотреться как в женской сумочке, так и в мужском деловом кейсе

На нижней поверхности есть маленькие резиновые ножки, благодаря которым устройство устойчиво лежит на гладкой поверхности стола.

На одном из торцов расположен разъем USB 3.0, а также крошечный световой индикатор. Если он горит постоянным светом, то устройство подключено, но не используется в данный момент. Когда производится запись или чтение, индикатор быстро мигает. Если он мигает с длительным интервалом, значит, жесткий диск перешел в режим сна.

IMG_1612

Накопитель готов к использованию сразу же после распаковки и подключения к ПК. Но если вы установите фирменное ПО (которое, кстати, поставляется прямо на диске), возможности устройства раскрываются по-максимуму. Речь идет об утилитах WD Backup, WD Drive Utilities и WD Quick View. Здесь же есть описание назначения и работы программ.

Если вкратце, то WD Backup позволяет удобно выполнять резервное копирование и восстановление. Кстати, на упаковке указано, что устройство обладает функциями автоматического резервного копирования.

WD Drive Utilities пригодится для диагностики состояния жесткого диска, здесь же можно настроить некоторые параметры. Например, интервал, после которого аксессуар переходит в спящий режим. С помощью этой же утилиты производится полная очистка накопителя без возможности восстановления – случаются ситуации, когда это необходимо.

Фирменные утилиты доступны как на Windows, так и под Mac OS X.

WD Quick View позволяет мониторить основные рабочие показатели, например, температурный режим или количество свободного пространства на диске.

Что еще порадовало из эксплуатационных моментов, это тихая работа накопителя. Иногда даже может показаться, что внутри корпуса находится не жесткий диск, а бесшумный SSD.

IMG_1586

Общее впечатление

В каких же случаях пригодится WD My Passport Ultra? Все зависит от объема, который вы выбираете. 1-2 терабайта будут универсальным вариантом для хранения видео в хорошем качестве, а также его просмотра с на экране ПК или телевизора напрямую с диска, без необходимости что-либо копировать. Более скромного объема в 500 Гб будет достаточно для хранения, скажем, фотоархивов, ну и вариант максимум на 3 Тб покрывает практически все случаи домашнего и офисного применения.

Лично мне модель понравилась своей яркой расцветкой, которая выделяет ее на фоне большинства конкурентов, и удобным созданием резервных копий в автоматическом режиме. Вы просто один раз настраиваете этот инструмент, после чего о бэкапах можно не переживать.

Модель: Sasha Krynytskaya

Благодарим компанию WD за предоставленное устройство

TechnoGuide