Lenovo VIBE C (A2020): обзор смартфона

Опубліковано:
|
Автор:

Видеообзор

Характеристики:

ОС: Android
Стандарт: GSM (2G), UMTS (3G), LTE (4G), DualSIM
Процессор: четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 210 (1.1 ГГц)
Оперативная память: 1 Гб
Пользовательская память: 8 Гб, слот расширения microSD (до 32 Гб)
Дисплей: 5 дюймов, 854 х 480 точек
Камера: основная – 5 Мп, фронтальная – 2 Мп
Габариты: 143.5 x 71.8 x 8.95 мм
Вес: 166 г
Ориентировочная цена: $100 (2500 грн/6500 руб)

Дизайн и эргономика

Сразу обращаешь внимание, что весит Lenovo VIBE C целых 166 г, и это немало. Особенно для модели, которая целиком сделана из пластика.

IMG_7451

IMG_7442

Конструкция полностью разборная. Крышка снимается, под ней находится батарея, которую можно легко извлечь, а также слоты для двух сим-карт и карты памяти microSD. Кстати, поддерживаются карточки до 32 Гб, так что в свободной памяти точно недостатка не будет.

IMG_7475

Дизайн получился простым и аскетичным, что для бюджетного смартфона в общем-то оправдано. На тыльной части небольшой логотип Lenovo и более крупная надпись VIBE по центру. Также здесь есть объектив основной камеры и вспышка.

IMG_7444

IMG_7445

Звук мультимедийного динамика выведен на тыльную часть корпуса. Причем звук довольно громкий и четкий, если, конечно, динамик ничем не перекрыт. Разъемы сосредоточены сверху, и их всего два: стандартный microUSB и аудиовыход. Кнопка включения/разблокировки и регулировки громкости находятся на правой боковой грани. В целом, по части эргономики все стандартно, и удобно.

IMG_7464

Комплект поставки

Комплектация Lenovo VIBE C – классика. Картонная коробка, в которой сам смартфон (он может быть белым или черным, как в случае с нашим тестовым образцом), также съемная батарея, гарнитура, документация и разборная зарядка.

Дисплей

Экран у Lenovo VIBE C 5-дюймовый. Вроде бы, неплохо, как для бюджетника, если бы не скромное разрешение – всего 854 x 480 точек. Понятно, что телефон недорогой, но при такой диагонали хотелось бы видеть разрешение экрана, по крайней мере, на уровне 720p.

IMG_7452

Читаемость на солнце средняя – часто возникает желание повысить уровень яркости, в то время как он уже на максимуме.

Камера

Разрешение встроенной камеры по нынешним временам довольно скромное – 5 Мп. Снимки тоже не поражают воображение. В ясную погоду на улице вы еще можете снять что-то более менее качественно, а вот в помещении все довольно грустно. У фронталки и вовсе 2-мегапиксельный модуль, и годится она разве что для Skype.

IMG_7458

Из настроек камеры есть возможность регулировать ISO, выдержку, баланс белого, подавление шумов, также есть несколько фильтров.

Оснащение и производительность

В качестве операционной системы Lenovo VIBE C использует Android версии 5.1.1, собственной памяти у смартфона 8 Гб, и всего 1 Гб оперативки. Все это работает на базе 4-ядерного процессора Snapdragon 210 с частотой 1,1 ГГц. Конечно, не обошлось и без фирменной оболочки от Lenovo.

Несмотря на совсем скромный объем оперативной памяти, смартфон довольно шустро работает, как в меню, так и в играх. В популярных «Покемонов» можно играть без проблем, Need For Speed – тоже. И вот тут оцениваешь скромное разрешение экрана, благодаря которому процессор не слишком нагружается.

Результат в AnTuTu – около 22 тысяч пунктов, что вполне достаточно для бюджетной модели.

Автономность

Аккумулятор не самый емкий – 2300 мАч, которые дадут вам примерно 3 часа активного экрана в сетях 3G. В LTE смартфон тоже работает, но ввиду отсутствия таких сетей в Украине, проверить показатели автономности в режиме 4G возможности не было. На практике примерно сутки автономной работы пользователю обеспечены.

IMG_7472

Общее впечатление

На выходе получаем неплохой смартфон за свои 100 долларов, хотя и без особых восторгов. Если вам нужна рабочая лошадка – максимально доступный аппарат от известного бренда, с полноценной гарантией, и который еще долго сохранит свою актуальность (как-никак поддерживает 4G), Lenovo VIBE C вполне можно рассматривать.

Смартфон также будет отличной покупкой к сезону Back to School. Во-первых, он недорогой – не так страшно, если ребенок его потеряет или разобьет. Во-вторых, поддерживается большинство популярных игр под Android. Материалы, из которых сделан VIBE C довольно практичны, ну и в целом аппарат удобен в повседневном использовании.

Благодарим компанию Lenovo за предоставленное устройство

TechnoGuide