Huawei Watch: видеообзор

Опубліковано:
|
Автор:

Компания Huawei – не новичок на рынке носимых устройств. В арсенале у производителя есть интересные фитнес-браслеты, ну а теперь в нашем обзоре – умные часы Huawei Watch.

Комплект поставки

Упаковка Huawei Watch однозначно стоит того, чтобы отдельно на ней остановиться. Коробка напоминает не аскетичную коробку от смартфона, а упаковку от настоящих часов.

img_9914

Это небольшой черный ящик из плотного картона. Внутри находится белая кожаная подушечка, на которой закреплены сами часы. Такой комплект выглядит аккуратно, опрятно и респектабельно.

Дизайн и эргономика

Сам аксессуар тоже скорее напомнит классические часы, чем технологичный гаджет. В отличие от тех же Apple Watch, здесь производитель сделал все, чтобы устройство воспринималось именно как часы.

img_9879

Корпус довольно крупный, и тонким его не назовешь. Но поскольку внутри нет металлических шестеренок, как в механических хронометрах, весит Huawei Watch не очень много.

Тем не менее, корпус у Huawei Watch стальной, причем это та самая сталь, из которой делают классические часы, как утверждает производитель. И все-таки, на ободке моего экземпляра часов были отчетливо видны царапины, так что с часами придется обращаться аккуратно.

img_9882

img_9886

А вот на стекле царапин не было, и за неделю использования они тоже не появились. Ничего удивительного, производитель использует сапфировое стекло, как и все уважающие себя часовщики, за что ему отдельное спасибо.

img_9903

Скорее всего, дизайн больше понравится мужчинам. Впрочем, это, конечно, дело вкуса. Ремешок кожаный, черного цвета. Лично мне он показался немного простоватым. Не в плане материала (с этим как раз все в порядке) а сугубо по внешнему оформлению. У Huawei есть версия данных часов со стальным ремешком, и вот она-то выглядит субъективно гармоничнее.

Возможности

Не в пример большинству смарт-часов, у Huawei Watch есть встроенные динамики. Находятся они под выступами для ремешка.

Дисплей сделан по технологии AMOLED и имеет 1,4 дюйма в диагонали и разрешение 400 х 400 точек. Для часов такое разрешение – нормальная ситуация, пиксели видны, но это не критично – не фильмы же вы будете смотреть на крошечном экране часов.

С читаемостью на солнце проблем не возникает. Нужно сказать, что яркость пользователю придется регулировать вручную, датчика яркости и, соответственно, автоматической регулировки нет.

img_9894

Порадовал набор циферблатов: от современных стилизованных, до классики с фазами луны, как у дорогих пафосных хронометров.

В качестве ОС используется Android Wear, и подключаются часы как к устройствам на Android, так и к iPhone. Но во втором случае возможности будут урезанными. К услугам Android-пользователей полный джентльменский набор возможностей: датчик пульса, фитнес-трекер и мониторинг активности, загрузка сторонних приложений и так далее.

img_9899

В основе Huawei Watch используется процессор Snapdragon 400 и 512 Мб оперативной памяти, встроенной 4 Гб, которых должно хватить для любых задач. В повседневном использовании часы работают быстро, никаких подтормаживаний в меню я ни разу не замечал.

Автономность

Одного полного заряда батареи хватает на полтора-два дня без отключения на ночь. Чтобы гаджет проработал дольше, можно отключать дисплей, что в повседневной жизни конечно не очень удобно. Хотя, в любом случае экран активируется, когда вы поднимаете запястье, и этот жест Huawei Watch распознает очень хорошо.

img_9909

А вот само зарядное устройство имеет очень непривычную форму. В его конструкцию входит круглое основание, которое закреплено на проводе. Основание крепится к нижней части корпуса часов при помощи магнита.

Однако речь идет не о беспроводной зарядке. Пользователю нужно совместить контакты на зарядном устройстве с соответствующей контактной поверхностью на корпусе часов. Кроме того, придется следить, чтобы контакты впоследствии не сдвинулись, иначе процесс зарядки будет прерван.

img_9910

Такое зарядное устройство придется брать с собой в поездки, к тому же, следить, чтобы оно не потерялось.

Характеристики

Экран: 1,4 дюйма, AMOLED, 400 x 400 пикселей
Платформа: Android Wear
Интерфейс: Bluetooth 4.1
Совместимость: Android, iOS
Вес: 60 г
Аккумулятор: 60 мАч
Дополнительно: датчик пульcа

Резюме

Что ж, у Huawei Watch есть как плюсы, так и минусы. К минусам я бы причислил нестандартное зарядное устройство. Ну а в остальном гаджет получился очень сбалансированным, с отличным дизайном, и главное – удобным.

Благодарим компанию Huawei за предоставленное устройство

TechnoGuide