Рекомендации по эксплуатации лазерного принтера

Опубліковано:
|
Автор:

Если вы впервые приобрели лазерный принтер, вам будет полезно узнать о том, что может вывести его из строя раньше срока. Есть несколько ключевых моментов, которые стоит помнить, вне зависимости от модели и бренда вашего устройства.

Правильный выбор места установки

Приобрести качественный принтер вы можете на странице http://itmarket.by/Periferiya2/printery_i_mfu/lazernye_printery/. Подумайте о том, где вы станете устанавливать устройство печати. Если вы выставите его на подоконник, возле отопительной батареи, под прямые солнечные лучи или на сквозняк, то проблемы с ним начнутся в самое ближайшее время. На оттисках будет различная «мазня» и «грязь». На внутренних системах и механизмах станет образовываться конденсат.

Правильно устанавливать аппарат необходимо в хорошо проветриваемом месте. Не забывайте, что попадающие лучи солнца приводят к появлению светлых и темных областей на оттиске. Если в комнате будет излишне влажно, то печатающий порошок – тонер, насытится влагой и на копиях будет появляться «грязь». Кроме того, влага способна вывести из строя все устройство.

Выбираем хорошую бумагу

Также, как и, например, аккумуляторные батареи для ИБП на itmarket.by, приобрести расходные материалы для лазерного принтера сегодня можно по вполне разумной цене. Если вы станете использовать только дешевые бумажные листы с маленькой плотностью и низкого качества, то внутренности принтера будут покрываться мельчайшими частичками бумажной пыли. Срок работы устройства сократиться в разы, ремонт обойдется вам в приличную сумму.

Не забывайте о том, что производитель определяет максимальную и минимальную плотность листов. Обычно для того, чтобы провести повседневные работы используются стандартные листы в 80 г/кв.м. Если у бумаги будет меньшая плотность, то подающий ролик конструкции будет захватывать ее с трудом, листы станут заминаться внутри устройства. Если у листов будет большая плотность, то пострадают механические части лазерного принтера. Хорошая бумага обладает следующими важными достоинствами:

  • Антистатичность (электрические свойства);
  • Рыхлость и шероховатость поверхности;
  • Равномерность плотности листов.

Даже супер-белая, но дешевая бумажная продукция будет обладать плохими параметрами. Она станет заминаться и сыпать пыль внутри конструкции. Кстати, картридж, которому приходится вести печать на плохих листах, тратят тонер в два раза быстрее. Изнашивается в несколько раз активнее также фоторецептор. Поэтому экономия на расходных материалах оказывается весьма относительной.

TechnoGuide