Китайцы построили самую мощную плавучую солнечную электростанцию в мире

Інше
Опубліковано:
|
Автор:

В Китае остро озадачились проблемами экологии. В частности, на территории КНР действует государственная программа использования альтернативных источников энергии для предотвращения вредных выбросов, связанных с традиционной энергетикой.

Одним из результатов данной программы стал запуск компанией Sungrow Power Supply Co самой мощной плавучей солнечной электростанции в мире около города Хуайнань (провинция Аньхой). Солнечную электростанцию разместили на месте затопленных угольных шахт, что уже само по себе символично. Теперь вместо сжигания угля, что сопровождается загрязнением атмосферы, на этом месте будет действовать солнечная электростанция, работа которой прямого вреда экологии не наносит.

Мощность новой плавучей электростанции составляет 40 МВт, что вдвое превышает уже спущенную на воду годом ранее 20 МВт станцию. Популярность солнечных электростанций на водной поверхности обусловлена множеством благоприятных факторов и особенностей её конструкции. Во-первых, не нужно выделять свободные территории под размещение солнечных панелей. Во-вторых, размещение таких панелей на водной поверхности снижает испарение жидкости.

TechnoGuide