Logitech G710+ ветеран на рынке игровых клавиатур

Огляди
Опубліковано:
|
Автор:

Logitech G710+ – это уже далеко не новинка, а скорее ветеран на рынке игровых клавиатур.

Удобная эргономика, особые “тихие” механические переключатели Cherry MX Brown, быстрый отклик, – все это позволят производителю продавать данный аксессуар уже несколько лет подряд. Тем интереснее было попробовать Logitech G710+ в деле.

Видеообзор

Корпус клавиатуры сделан из пластика с разной фактурой. Глянцевые поверхности сочетаются с матовыми, но, в целом, материал очень практичный.

Дело в том, что рабочие поверхности преимущественно матовые, тогда как глянцевые вставки в основном находятся между клавишами. То есть, там, где поверхность не будет собирать отпечатки пальцев.

Logitech G710+Logitech G710+Logitech G710+ Logitech G710+

Игровые кнопки W, A, S, D, а также клавиши курсора выделены серым цветом. Это помогает легко идентифицировать их визуально, поскольку наощупь они не отличаются от остальных.

К услугам пользователя удобная “двухэтажная” кнопка Enter, а вот левая кнопка Shift укороченная. Это необходимо, чтобы расположить слева дополнительный вертикальный блок G-кнопок, выделенный оранжевой окантовкой.

Logitech G710+Logitech G710+

Таких кнопок шесть, и они сгруппированы по две. Если вы привыкли играть на стандартной клавиатуре, то поначалу придется привыкнуть, есть шанс случайно нажать одну из G-кнопок вместо короткого левого Shift.

Впрочем, привыкаешь быстро. Особого шарма дизайну клавиатуры придает металлическая вставка с логотипом Logitech под основным блоком клавиш по центру.

Logitech G710+

G-клавиши нужны для того, чтобы задать им те или иные команды. Например, комбинации клавиш. Делается это так: выбираем режим нажатием клавиши M1, M2 или M3, затем нажимаем кнопку MR и выбираем G-клавишу, которой нужно присвоить новую комбинацию. Затем набираем на клавиатуре нужное сочетание клавиш, после чего снова нажимаем MR. После этого команда записана в памяти аксессуара.

Еще одна полезная клавиша находится возле блока M1-M3. На ней изображен джойстик, и, как можно догадаться, это кнопка перехода в игровой режим. Ее задача – блокировать срабатывание клавиши Windows, чтобы игрок случайно не оказался на рабочем столе в самый ответственный момент игры.

Logitech G710+Logitech G710+Logitech G710+

На нижней поверхности Logitech G710+ производитель разместил четыре прорезиненные вставки, которые придают клавиатуре устойчивость. О скольжении по поверхности стола не может быть и речи. Кроме того, есть две откидные ножки.

Клавиатура не скользит по поверхности стола

Они позволяют расположить клавиатуру под более удобным углом к поверхности стола. На данных ножках прорезиненных вставок уже нет, тем не менее, клавиатура все равно не скользит благодаря своему солидному весу в 1,4 кг.

В комплект, помимо самой клавиатуры входит съемная подставка, на которой можно удобно разместить кисти рук. Если вы любите играть подолгу, рекомендую использовать ее – запястья не устают.

Logitech G710+Logitech G710+Logitech G710+

Двухметрового кабеля хватит для любого формата установки вашего ПК, это стандартная длина. При этом, кабель сдвоенный и потому довольно широкий. На корпусе клавиатуры есть стандартный USB-порт.

Его очень удобно использовать для подключения ресивера беспроводной мыши. В этом случае мышь будет в непосредственной близости от ресивера, что исключает любые помехи. Также можно подключать к USB-порту гарнитуру или использовать его для подзарядки смартфона.

Производитель не обделил Logitech G710+ различными дополнительными клавишами. Среди них мультимедийные кнопки «Проигрывание/Пауза», переход к следующему и предыдущему трекам, остановка записи. Есть отдельная кнопка для отключения звука, и, наконец, очень удобное колесико регулировки громкости.

Logitech G710+Logitech G710+Logitech G710+

В клавиатуре используются механические переключатели Cherry MX Brown, которые размещаются как в основном блоке кнопок, так и в цифровых клавишах и программируемых G-кнопках. Они обеспечивают мгновенный отклик, но субъективно работают гораздо тише, чем можно ожидать от механических клавиш.

В клавиатуре используются механические переключатели Cherry MX Brown

Верхний блок мультимедийных кнопок выполнен на базе обычных мембранных переключателей. Они имеют более короткий ход и по ощущениям при нажатии сильно отличаются от остальных.

Несколько слов о подсветке. Она здесь белая, тогда как в большинстве более новых клавиатур уже используется настраиваемая RGB-подсветка с возможностью регулировать цвет как угодно. Можно ли считать это недостатком? Едва ли – c ненавязчивой белой подсветкой Logitech G710+ очень гармонично смотрится на любом столе и в любом интерьере, да и свою задачу подсветка решает. Можно менять градации яркости от 100 до 25%, в том числе, полностью отключить подсветку.

Logitech G710+

Играть с помощью Logitech G710+ комфортно, как будто ты уже провел с этой клавиатурой не один месяц. Клавиши нажимаются легко с ощутимой отдачей, срабатывания всегда точные, ложных нажатий мы не заметили.

Клавиши нажимаются с ощутимой отдачей, срабатывания всегда точные

Кроме того, за этой клавиатурой удобно набирать тексты, несмотря на то, что создавалась она в общем-то не для этого. Вот здесь и понимаешь преимущества того, что все кнопки основного блока, включая игровые клавиши W, A, S, D тактильно одинаковы.

Резюме

Logitech G710+ можно смело отнести к “долгоиграющим” продуктам, которые сохраняют актуальность в течение длительного времени. Особенно, по меркам ИТ-индустрии, где все меняется очень динамично.

Казалось бы, с момента появления в продаже данной клавиатуры разными производителями было выпущено огромное количество альтернатив, тем не менее, Logitech G710+ по-прежнему выглядит очень привлекательно как в технологическом плане, так и в плане дизайна и эргономики. На это указывает и стоимость, которая остается сравнительно высокой – $180-200.

Впрочем, профессиональные геймеры, для которых и создавалась эта клавиатура, хорошо знают цену подобным аксессуарам.

Характеристики Logitech G710+

Количество кнопок: 110
Интерфейс: USB
Тип клавиш: механические Cherry MX Brown
Гарантия: 24 месяца
Дополнительно: светодиодная подсветка, 6 программируемых G-клавиш, 2 USB-порта, съемная накладка под запястья

Благодарим компанию Logitech за предоставленное для обзора устройство

TechnoGuide