Тенденции и прогнозы рынка ноутбуков

Опубліковано:
|
Автор:

В настоящее время купить ноутбук в Виннице возможно не только с помощью различных салонов цифровой и электронной техники, но и благодаря активному развитию сети интернет, в частности сегмента розничных интернет-магазинов. Если еще несколько лет назад рядовой украинский потребитель о таком мог только мечтать, то теперь это постепенно становится реальностью.

466x10000_out__

Интересу к интернет-покупкам способствовало несколько факторов. Во-первых, в последние несколько лет в Украине заметна четкая тенденция быстрого удешевления и повсеместного внедрения широкополосного доступа в интернет. Во-вторых, пресытившись различными развлекательными функциями всемирной сети, как то различные социальные сети, online-игры, веб-видео и т.п., значительная часть пользователей начала обращать внимание на более практичное использование возможностей всемирной паутины. Внимание потребителей все больше переключается на различные онлайн-покупки, виртуальные деньги, оплаты через интернет и т.п. В-третьих, немаловажную роль в общем процессе заинтересованности конечного пользователя, сыграла пресловутая доступность цен интернет-магазинов.

Благодаря этому фактору в сознание многих покупателей сформировалась твердое мнение о то, что “в интернете дешевле”. Все эти факторы, в совокупности, привели к тому, что, по последним данным, доля интернет-коммерции в общем количестве продаж компьютерной техники в Украине неуклонно растет. Приоритеты, вкусы и предпочтения потребителей интернет-магазинов полностью соответствуют таковым их традиционных “собратьев”: наиболее популярны ноутбуки Sony Vaio и Asus. Их популярность обусловлена тем, что именно эти тайваньские производители предлагают на украинском рынке ноутбуки и нетбуки, которые отличает высокая производительность, широкая функциональность и оснащенность при весьма доступной и демократичной цене.

Подытоживая все выше сказанное, можно констатировать тот факт, что, не смотря на все сложности и перипетии кризисного 2009 года, перспективы украинского рынка IT-техники вообще, и сегмента розничных продаж ноутбуков и нетбуков в частности, весьма и весьма радужные. Про это говорят данные статистики, которые зафиксировали впервые в истории нашего государства превышение спроса на мобильные ПК над традиционными настольными персональными компьютерами.

Информация предоставлена компанией Novatek www.novatek.com.ua

TechnoGuide