Обзор солнечной зарядки к телефону LG GD510 Sun Edition

Опубліковано:
|
Автор:

Первое в своем роде зарядное устройство для мобильного телефона, способное работать от «энергии» солнца. Продукт разработан как дополнительный аксессуар к специальной версии телефона LG GD510 Sun Edition. Насколько же интересен гаджет?

Вместо вступления

Рекомендуем ознакомиться с обзором LG GD510.

LG GD510 считалась, да и продолжает считаться не более чем заменой популярной в своем время модели КР510. Впрочем, именно благодаря такому позиционированию в конечном итоге компании дало возможность вывести модель на лидерские позиции в продажах.

Высокие продажи GD510 навели компанию на мысль, о том, что неплохо было бы усилить влияние телефона на фоне аналогичных решений. Сделали это в достаточно интересной форме. Через некоторое время на рынок вышла специальная версия модели GD510, в комплекте поставки которой оказался аксессуар, аналогов которому сегодня нет на рынке.
Так называемая «солнечная» зарядка, едва появившись, получила огромный резонанс среди потенциального потребителя. Еще бы, ведь теперь пользователь, по сути, не зависел не только от электроэнергии сети, но и даже от каких-либо  пальчиковых аккумуляторов и всевозможных переходников – достаточно было лишь подключить зарядку к телефону и можно, по сути, не заботиться о том, что у пользователя разрядиться аккумулятор в самый неподходящий момент. Сгущало краски только одно «но» – по состоянию на сегодня «солнечная» зарядка продается исключительно в виде аксессуара к специальной версии мобильного телефона GD510, получившего уже упоминаемую приставку Sun Edition.

Обзор солнечной зарядки к телефону LG GD510 Sun Edition

Обзор солнечной зарядки к телефону LG GD510 Sun Edition

Правда, производитель заявляет, что немного со временем «солнечные» зарядки на рынке будут продаваться и как автономный аксессуар, однако когда наступит это время, пока не уточняется.

Внешний вид и крепление

Обзор LG GD510

«Солнечное» зарядное устройство реализовано в форме крышки аккумуляторного блока.

Обзор солнечной зарядки к телефону LG GD510 Sun EditionМатериал гаджета пластик. Пластик достаточно крепкий на ощупь – как-либо согнуть или деформировать мы его не смогли – что уже кое о чем говорит.

Практически вся внешняя панель покрыта специальным стеклом на теле, которого расположены темные ячейки, между собой разделяющиеся небольшими зелеными линиями. Именно эти ячейки и «ловят» солнечную энергию превращая ее затем в энергию для зарядки аккумулятора.

Обзор солнечной зарядки к телефону LG GD510 Sun EditionС других элементов на панели стоит отметить разъем для глазка встроенной камеры, а также эмблему компании-производителя. К слову, эмблема не гравирована, а нарисована специальными красками. Впрочем, реализация красками также на высоком уровне – как-либо кончиком ногтя содрать эмблему невозможно – уже неплохо!

Обзор солнечной зарядки к телефону LG GD510 Sun Edition

Примерно в сантиметре от верхнего и нижнего краев внутренней панели реализована специальная подкладка, которая, собственно и является центром переработки солнечной энергии в энергию потребления аккумулятора. Посмотреть, как все устроено внутри мы не решились. Дело в том, что сама «подкладка» запаяна, а потому, для того, что бы заглянуть во внутрь, необходимо было бы попросту взломать панель.

Обзор солнечной зарядки к телефону LG GD510 Sun EditionНа этой же части панели расположена небольшая информационная наклейка, а также некий ряд клем, по которым и осуществляется транспортировка энергии.

Обзор солнечной зарядки к телефону LG GD510 Sun EditionНа тело корпуса телефона, зарядное устройство одевается и затем фиксируется аналогично обыкновенной крышке аккумуляторного блока. Как только фиксация произошла, сразу же начинается процесс зарядки аккумулятора мобильного телефона.

Обзор солнечной зарядки к телефону LG GD510 Sun Edition

Процесс зарядки и некоторые общие выводы

Обзор LG GD510

Условно процесс зарядки аккумулятора отображается на индикаторе уровня зарядки  миниатюрной красной лампочкой. Если телефон в конкретный момент находится в тени, красная лампочка автоматически становится белой, что подразумевает – процесс зарядки прерван, и необходимо выйти на солнечный свет.

По словам производителя, 15-ти минутного периода зарядки достаточно для того, что бы пользователь мог осуществить звонок. Однако для полноценной зарядки полностью разряженного аккумулятора потребуется около 15 часов.

В определенном роде альтернативой этой зарядке может выступить так называемая специальная пальчиковая, зарядка, выполненная в форме колбочки. В комплекте этой зарядки имеется много различных переходников для всех моделей мобильных телефонов на сегодня. Цена такого устройства порядка 45-60 гривен. Единственный минус описываемой альтернативы – работа от пальчиковой батарейки, которая во время путешествия может не всегда, что говориться оказаться под рукой.

Минус «солнечной» зарядки в том, что она продается только как аксессуар к специальной версии мобильного телефона. Будем надеяться, в скором времени производитель «исправит» этот «нюанс» и миллионы пользователей LG GD510 получат столь экстравагантный аксессуар.

Плюсы и минусы

+
Хорошая сборка;
Симпатичный дизайн;
Простое крепление;
Неплохая функциональность;


Продается только как аксессуар к специальной версии мобильного телефона

Продукт предоставлен представительством LG в Украине

TechnoGuide