Предварительный обзор нетбука ASUS Eee PC 1008P KR

Опубліковано:
|
Автор:

Специальная версия нетбука ASUS Eee PC 1008P, была награждена приставкой KR чрезвычайно просто – над дизайном специальной версии модели поработал известный дизайнер Карим Рашид (Karim Rashid). В результате получилась модель, внешний вид которой может легко «подвинуть» по статусу мега дорогие бриллиантовые и золотые «хай-тэк» изделия.

Внешний вид

Корпус модели изготовлен из прочного пластика. Метала в корпусе почти нет – только в виде функциональных элементов и клем.

Пластик корпуса необычный. Сразу же обращает на себя внимание рисунок – стилистика его чрезвычайно сильно напоминает  чешую крокодильей или змеиной кожи. Всегда считалось – отделка такого рода устройств змеиной или крокодильей кожей прерогатива исключительно статусных моделей, в которых акцент делается именно на внешний вид. И хотя материал, реализованный в ASUS Eee PC 1008P KR, на самом деле, не более чем пластик, визуально отделка все равно сильно похожа на кожу.

Тактильно пластик имеет мягкое, на ощупь напоминающее кожу, покрытие. Данное покрытие максимально стилизирует реализованный во внешней части корпуса материал под уже кожу змеи или крокодила.

Предварительный обзор нетбука ASUS Eee PC 1008P KR

Впрочем, данный эффект полностью себя оправдывает. Модель приятно держать в руке – с нею приятно работать, и даже приятно просто осматривать аппарат. ASUS Eee PC 1008P KR станет незаменимым аксессуаром любых переговоров, совещаний, а также абсолютно любых деловых встреч. Модель не ориентирована исключительно на мужчин или женщин – она подойдет любому. Стоит лишь однажды положить пальцы на эту «хай-тэк» змею и вы уже не сможете оторвать от нее взгляд.

Об акценте на дизайн ASUS Eee PC 1008P KR говорит все – от шикарной реализации крышки нетбука, и основной рабочей панели до того факта, что даже функциональнее элементы боковых граней оказались прикрытыми специальными заслонками. Таким образом автор замысла пытается «скрыть»  высокую технологичность продукта, и более сконцентрировать внимание потребителя на внешней красоте ИТ продукта.

Предварительный обзор нетбука ASUS Eee PC 1008P KR

На крышке ASUS Eee PC 1008P KR реализована всего одна эмблема компании-производителя. Эмблема не нарисована какими-либо красками, а гравирована тонким слоем металла. Элемент реализован не строго по центру панели, как это зачастую бывает, а смещен несколько в сторону. Впрочем, такое решение не только не портит внешний вид панели, а и даже добавляет определенный колорит.

Дисплей глянцевый. Имеет сплошную с окантовкой прослойку в виде тонкого защитного стекла, которая располагается вплоть до краев окантовки дисплея.

По периметру окантовки расположено несколько резиновых вставок – по одной на боковых гранях окантовки, а также на верхней ее части. Кроме этих элементов, на верхней окантовке также расположена прорезь 1,3 мегапиксельной камеры, а также несколько прорезей встроенного микрофона плюс датчик освещенности.

Предварительный обзор нетбука ASUS Eee PC 1008P KR

На нижней части окантовки присутствует только изображение логотипа линейки, к которой принадлежит модель. Здесь уже в отличие от крышки нетбука, эмблема нарисована красками, хотя стоит отдать должное, реализация эмблемы также хорошая.

Дисплей с основной рабочей поверхностью соединяется при помощи специального пластикового шарнира, в центре которого, в свою очередь, расположен тонкий, но прочный металлический штырь.

На самом же шарнире находиться несколько индикаторов работы системы. Индикаторы реализованы хитро. Часть расположена на внутренней части шарнира, которая «смотрит» на рабочую панель, а еще одна часть реализована на внешней его части – во время пребывания нетбука в закрытом положении, создается такое впечатление, что эти индикаторы словно расположены на тыльной панели.

О предназначении их рассказывать не будем. Дело в том, что под всеми ими расположены «подсказки» в виде специальных эмблем, а потому догадаться о предназначении того или другого индикатора не составит труда.

Справа и слева от механизма крепления частей нетбука расположены функциональные кнопки. Всего кнопок три. Кнопка, которая ближе к правой боковой панели, отвечает за включение питания устройства, а клавиша, реализованная ближе к левой боковой панели, представляет собой спаренную клавишу де активации тач пада и активации (а также де активации) работы беспроводных интерфейсов.

Предварительный обзор нетбука ASUS Eee PC 1008P KR

Далее расположен клавиатурный блок, за которым идет тач пад в дуэте с кнопками правого/левого нажатия мышки. Последний из элементов реализован в виде вставки из глянцевого металла.

Что же «спрятал» производитель на правой и левой боковых гранях?

Предварительный обзор нетбука ASUS Eee PC 1008P KR

На правой грани это разъем для подключения сетевого кабеля, а также два разъема, отвечающих за подключение штекера внешнего микрофона и наушников плюс USB интерфейс.

Предварительный обзор нетбука ASUS Eee PC 1008P KR

На левой боковой грани «спрятанными» оказались mini-USB, а также USB разъем. Кардридер для карточек SD вендор решил «не прятать», ну, а сеточку системы охлаждения и вовсе «прятать» было не целесообразно.

На нижней рабочей панели также расположено несколько «змеиных» заслонок. Одна из них прикрывает блок аккумуляторного отсека, а вторая содержит переходник с mini-USB на VGA.

Предварительный обзор нетбука ASUS Eee PC 1008P KR

Предварительный обзор нетбука ASUS Eee PC 1008P KR

Предварительный обзор нетбука ASUS Eee PC 1008P KR

С других функционально-декоративных элементов на панели стоит отметить расположение нескольких наклеек со всевозможной технической информацией о новинке, а также еще одной сеточки системы вентиляции воздуха, плюс пластиковых заслонках встроенных динамиков. Других элементов здесь не реализовано.

Дисплей и клавиатура

Дисплей, как мы уже отмечали, глянцевый. Диагональ дисплей 10,1 дюйма, разрешение 1024х600 точек. О каких-либо возможностях пока говорить не будем, поскольку перед нами все-таки не коммерческий образец, хотя и один из доработанных инженерных вариантом.

А вот клавиатура даже в инженерном образце оказалась качественной. Прежде всего, стоит отметить – клавиатурная раскладка имеет специальную подкладку, которая защищает раскладку от возможного просачивания влаги – уверены объяснять последствия просачивания влаги на плату нетбука не надо.

Хотя клавиатура и не полноформатная все же она обладает достаточно большими кнопками. Каждая клавиша чрезвычайно удобна в нажатии. Скольжения между кнопками практически не прослеживаются даже на стадии адаптации. Да, несмотря на то, что некоторые софт кнопки чрезвычайно урезанные – на выходе какого-либо дискомфорта все равно не ощущается, поскольку к этой срезанности достаточно быстро привыкаешь.

Оснащение

Модель построена на базе чипсета NM10. Сердцем системы является процессор Intel Atom N450, с тактовой частотой 1,66 ГГц.

В качестве графического чипсета использован Intel Graphics Media Accelerator 3150. Основной накопитель здесь 2, 5 дюймовый жесткий диск, объемом 250 Гб.

С беспроводных модулей в системе присутствуют модули Bluetooth и Wi-Fi.

Предварительный обзор нетбука ASUS Eee PC 1008P KR

Предварительный обзор нетбука ASUS Eee PC 1008P KR

Предварительный обзор нетбука ASUS Eee PC 1008P KR

Предварительный обзор нетбука ASUS Eee PC 1008P KR

Начало продаж и ориентировочная цена

Согласно ранее имевшимся у нас данных, начало продаж дизайнерской модели ASUS Eee PC1008P, должно было стартовать еще в конце февраля, однако в виду разных причин было перенесено. На сегодня как одной из дат начала продаж называют конец марта – начало апреля.

Ориентировочная цена на модель составит 400-450 долларов. Модель поступит в продажу ограниченным тиражом. О том, в каких точках продаж пользователь сможет купить ASUS Eee PC1008P KR информации пока нет.

Продукт предоставлен представительством ASUS в Украине

TechnoGuide