Мобильные технологии, которые озолотят разработчиков в 2010 году

Опубліковано:
|
Автор:

Мобильные технологии, которые озолотят разработчиков в 2010 годуИсследовательская компания Gartner опубликовала рейтинг из 10 наиболее перспективных мобильных технологий, которые будут активно развиваться в 2010 году. Оглашаем весь список:

1. Bluetooth (3.0 и 4.0). Обе новые версии популярного протокола передачи данных выйдут в свет до 2011 года. Третья версия будет работать по стандарту 802.11, а четвертая версия будет работать в экономном режиме low-energy.

2. Мобильный интернет. По прогнозам Gartner, до 2011 года около 85% всех мобиоьніх устройств будут оснащаться предустановленным браузером. При этом в ряде Европейских стран и в Японии до 60% мобильных устройств будут смартфонами.

3. Виджеты в мобильных телефонах. Здесь все предельно ясно: от стандартного рабочего стола в мобильных телефонах пользователи давно устали. Теперь всем хочется сформировать набор иконок на экране по своему вкусу. И чем ярче и экспрессивнее, тем лучше.

4. Кроссплатформенные приложения. Сегодня активно развивается сразу несколько операционных систем для смартфонов. Наряду с амбициозными новичками Mac OS X и Android, не спешат сдавать свои позиции Symbian Windows Mobile. Во всей этой неразберихе на коне будут те разработчики, которые представят кроссплатформенное ПО, работающие независимо от операционной системы устройства.

5. Онлайновые магазины приложений. Если верить прогнозам, именно онлайновые магазины станут вскоре основным каналом продаж различных программ для смартфонов. Нам остается лишь добавить: при условии вменяемых цен.

6. Навигационные функции. Телефонный GPS в автомобиле – не самая удобная функция, но для ориентировки на местности и привязки фотографий к месту съемки, мобильная навигация вполне подходит. В общем, аналитики продолжают прогнозировать GPS-телефонам невероятный успех.

7. Мобильное ШПД. В понятие «широкополосный доступ» входит целый пучек технологий. Это CDMA, в котором в Украине работает несколько крупных операторов, это WiMax в исполнении Freshtel, а также UMTS и LTE. За всеми этими аббревиатурами как раз и скрывается будущее мобильного интернета.

8. Сенсорный дисплей в мобильных устройствах. Если вы все еще обладатель обычного кнопочного телефона, самое время переучиваться. Ведь, по прогнозам, через год до 60% новых телефонов получат сенсорное управление. Подозреваем, что это будет лучшая половина ассортимента, тогда как кнопки останутся только у унылых «бюджетников».

9. Система M2M (сотовые соединения по схеме “устройство-устройство”).

10. Технологии мобильной безопасности. В первую очередь сюда входят антивирусы для мобильных операционных систем. Сегодня злобным хакерам пока что вполне хватает и обычных компьютеров, мобильными телефонами занимаются постольку-поскольку. Но вскоре ситуация может измениться, и тогда смартфонам понадобится надежная защита, на создании которой можно будет хорошо заработать.

TechnoGuide