Начало продаж iPad не оправдало ожиданий

Опубліковано:
|
Автор:

Всего около 300 человек выстроились в очередь за iPad возле фирменного магазина Apple в Нью-Йорке в субботу 3 апреля. Площадка возле магазина была заполнена ожидающими покупателями, но сразу же за углом здания очередь обрывалась. Напомним, что во время начала продаж iPhone и iPhone 3G очереди были гораздо более внушительными, а количество людей, желавших стать первыми покупателями, возле каждого магазина исчислялось тысячами. И это несмотря на то, что продажи стартовали лишь в США. Справедливости ради отметим, что помимо американцев, к открытию магазина подоспели и граждане стран Европы, приехавшие специально, чтобы в числе первых приобрести новинку.

Начало продаж iPad не оправдало ожиданий

Напомним, что сегодня продается не весь ассортимент модификаций iPad. Планшетный компьютер с поддержкой 3G ожидается лишь к концу месяца, а пока что покупателям предлагаются лишь модификации с Wi-Fi. Очевидно, он будет продаваться с привязкой к контрактным пакетам сотовых операторов. Цены планшетов в США колеблятся от 499 долларов до 829 долларов в зависимости от объема встроенной памяти. Сколько будет стоить iPad  в Европе, до сих пор неизвестно, хотя старт европейских продаж запланирован на конец апреля.

Кстати, даже сами американцы оценивают будущее iPad без чрезмерного оптимизма. «Устройство предназначено для весьма узкого круга покупателей, это будут истинные ценители творений Apple и технических новинок в целом, – считает корреспондент британского новостного агентства BBC Рори Силен-Джонс (Rory Cellan-Jones), который также занял очередь возле магазина Apple, -главным вопросом остается то, сможет ли iPad заполнить нишу между смартфонами и нетбуками и стать действительно популярным». Накануне начала продаж в Аpple объявили о намерении продать до 5 миллионов единиц iPad до конца года. Впрочем, эксперты считают, что этот прогноз едва ли удастся реализовать даже на треть. Зато в программном обеспечении у первых пользователей новинки недостатка не будет. В настоящий момент уже известно около 150 приложений для iPad, и эта цифра постоянно растет. 

TechnoGuide