Microsoft потратит $100 тыс. на обучение украинцев

Опубліковано:
|
Автор:

Microsoft объявил о намерении вложить $100 тыс. в проект по обучению украинцев компьютерным навыкам. Журналисты и блогеры тут же поспешили поиронизировать по поводу размеров инвестиций. Общественность привыкла оценивать многомиллионные вложения корпораций, поэтому сумма, равная стоимости однокомнатной квартиры столице, мало кого впечатлила.

Попробуем посмотреть на событие в несколько ином ракурсе. В рамках проекта IDEA, в который планируется вложить указанную сумму, будут обучаться 50 тыс. украинцев. Если не учитывать издержки, которые нам просто неизвестны, то несложно подсчитать, что в обучение каждого  участника будет вложено $2 тыс. Для сравнения, примерно столько стоит год обучения в региональном украинском вузе, или один семестр в столичном. Можно ли организовать за данную сумму эффективный курс обучения компьютерной грамотности? Пожалуй, денег более, чем достаточно для реализации поставленной задачи. Вопрос не в сумме, а в том, насколько эффективно средства будут расходоваться.

Microsoft потратит $100 тыс. на обучение украинцев

Почему Microsoft называет инвестициями деньги, которые фактически расходуются на благотворительность? Пожалуй, со стороны корпорации имеет место тонкий расчет, ведь от компьютерной грамотности населения напрямую зависят продажи программного обеспечения, да и лояльность потенциальных потребителей, которое остается после такого обучения, никто не отменял. С другой стороны, для страны, где всего 20% жителей имеют доступ к информационным и компьютерным технологиям (по информации Microsoft), любые средства, потраченные на обучение и информатизацию общества, имеют значение.

Напомним, что цель проекта IDEA – предоставить доступ к компьютерам и цифровым навыкам гражданам, которые находятся в тяжелом социально-экономическом положении на бесплатной основе. В мировых масштабах Microsoft инвестировала в подобне социальные программы более 65 млн. евро, которые помогли миллионам людей поднять свой уровень жизни.

TechnoGuide