Обзор фотоаппарата Pentax K-x

Опубліковано:
|
Автор:

Зеркальный фотоаппарат начального уровня. Среди ключевых изюминок – возможность осуществлять видеозапись в формате HDTV, наличие системы стабилизации SHAKE REDUCTION, позволяющей добиться отличного изображения абсолютно с любым из подсоединенных объективов, отличная аппаратная конструкция и множество др.

Ключевые технические характеристики

Крепление объективов: байонет KAF2, совместимость с объективами КА, KAF, KAF2, KAF3, а также объективы, применяемые с ограничениями объективы с байонетом K, резьбовые M42 через адаптер, объективы системы PENTAR 67, 645 через адаптер;
Матрица: КМОП матрица с первичным цветовым фильтром; размер 23,6 х 15,8 мм; 12.9 млн. пикселей, глубина цвета 8 бит (JPEG), 12 бит (RAW);
Формат файлов: фото JPEG (Exif 2.21), DPOF, DCF, Print Image Matching III, RAW
видео AVI, Motion JPEG (со звуком);
Управление экспозицией: система экспозамера TTL замер при полностью открытой диафрагме, количество сегментов экспозамера 16, измерительный диапазон EV 1 – 21,5 (при чувствительности 200 с объективом 50мм F1.4);
Затвор: тип электронно-управляемый фокально-плоскостной затвор вертикального действия с электромагнитным спуском, диапазон выдержек: минимальное значение 1/6000 с, максимальное значение 30 с, длительная выдержка от руки;
Встроенная вспышка: P-TTL автовспышка с функцией автоподъема;
Видоискатель: на основе пентазеркала с окуляром и диоптрийным корректором,
фокусировочный экран Natural-Bright-Matte II, поле зрения 96%, диоптрийная коррекция от -2.5D до +1.5D

Внешний вид

Отметим сразу – продукт будет поставляться в корпусах различных цветовых решений: темно-синем, белым с лакированным покрытием, красным, оливковым, шоколадным и пр.

Обзор фотоаппарата Pentax K-x

Корпус модели собран из поликарбоната. Тактильно корпус прочный, ощущается некая монолитность, хотя корпус и не «литой».

Обзор фотоаппарата Pentax K-x

Сборка модели хорошая – детали подогнаны плотно. Небольшие зазоры в сборке, хотя присутствуют, однако они никак не влияют ни на качество сборки, ни на функциональность продукта.

Обзор фотоаппарата Pentax K-x

Pentax K-x обладает неплохим видеоискателем. Высокая яркость и четкость хорошо сочетаются с возможностью наводить по нему фокус вручную, при охвате кадра порядка 96% поля и увеличением 0,85х. Диагональ дисплея 2,7 дюйма. Дисплей легко калибровать по серой шкале, в зависимости от условий освещения.

Обзор фотоаппарата Pentax K-x

Со слов производителя, на камеру можно установить около 1500 объективов с байонетным креплением “K”. Кроме того, к этому типу камеры можно также подсоединять объективы Pentax с ультразвуковой фокусировкой SDM, а если задействовать специальные переходники, то подойдут и объективы с креплением М42 или М39 и рабочим отрезком 45,5.

Обзор фотоаппарата Pentax K-x

При смене объектива пользователю следует учесть еще один важный момент. Во время выполнения этой процедуры в кадровое окно обязательно попадает пыль. Да, сама матрица закрыта зеркалом. Однако рано или поздно пылинки попадут и на матрицу. В K-x производитель реализовал одну интересную функцию обнаружения пыли и выводом соответствующей информации на дисплей. Очистка от пыли матрицы производиться механическим путем, с помощью системы  Dust Removal.

Обзор фотоаппарата Pentax K-x

Удобство пользования и несколько советов начинающему фотографу

Разумеется, для тех пользователей, которые раньше предпочитали фотографировать цифровыми «мыльницами» или просто очень компактными фотоаппаратами система управления Pentax K-x  поначалу может показаться сложной. А потому несколько советов «начинающим» фотохудожникам. Первое время лучше всего снимать в режиме Live View. Этот режим обладает несколькими интересными особенностями, которые максимально упрощают съемку.  Например, зону фокуса можно выбирать самостоятельно по любой области экрана, а снимать в режиме «распознавания» лиц, с фокусировкой только на них. В режиме Live View на дисплее отображается режим съемки, режим вспышки, баланс белого, стиль изображения, гистограмма, экспокоррекция, выдержка, диафрагма, чувствительность, композиционная сетка 4х4 и пр.

Функциональные особенности

На тестировании у нас пребывала камера с объективом FA 31/1,8 Limited II. Несмотря на то, что первый объектив проектировался еще в эпоху пленочных фотоаппаратов, камера с ним фокусируется достаточно быстро. Интересный момент: если объект уже находится в фокусе в зоне глубины резко изображаемого пространства объектива (ГРИП), камера не делает попытки перефокусироваться, а сразу выдает звуковое подтверждение. К слову, система автофокусирования имеет 11 датчиков, расположенных в нужных участках «золотого сечения», 9 их них крестообразные, а 2 крайние — вертикальные.

Обзор фотоаппарата Pentax K-x

Обзор фотоаппарата Pentax K-x

Стабилизатор Shake Reduction (SR) имеет подвижный по координатам X и Y механизм подвеса матрицы в электромагнитном поле, гироскопы и свою систему координат. Очевидное преимущество этой камеры в своем классе — это скорость серийной съемки 4,7 кадров/сек с серией из 17 полноразмерных снимков JPEG или 5 снимков RAW с затвором, способным отрабатывать короткую выдержку 1/6000 сек. Можно и понизить скорость серийной съемки до 2 кадров/сек, таким образом, в формате JPEG можно снимать до окончания места на карте памяти, или до полного разряда батарей.

Обзор фотоаппарата Pentax K-x

Обзор фотоаппарата Pentax K-x

Несколько слов о возможностях видеосъемки. Запись возможна даже в формате  телевидения высокой четкости HDTV, с разрешением 1280 х 720 pix и частотой 24 кадра/сек.  При видеосъёмке доступна полноценная стабилизация изображения подвижной матрицей, и есть возможность управлять глубиной резкости.

Обзор фотоаппарата Pentax K-x

Обзор фотоаппарата Pentax K-x

Хочется упомянуть еще несколько программных интересных «фишек» K-x для фотосъемки. Например, в меню можно установить присвоение авторских прав — запись имени и фамилии правообладателя в EXIF для всех снимков, в том числе и в формате RAW. В плане улучшения изображения, в модели предусмотрена коррекция искажений объектива, а именно – коррекция дисторсии и хроматической аберрации. Эта функция работает только с современными объективами Pentax серии DA. Есть так же технологии, расширяющие динамический диапазон матрицы.

Обзор фотоаппарата Pentax K-x

Обзор фотоаппарата Pentax K-x

Режимов работы со встроенной и внешней вспышкой также достаточное количество. Кроме обычных авторежимов, включая коррекцию «красных глаз», и регулирования мощности импульса, интересны синхронизация на длительных выдержках, и синхронизация по второй шторке. Надо отметить, что встроенная вспышка умеет в беспроводном режиме работать с внешней P-TTL вспышкой, в частности с любой родной из серии FGZ.

Обзор фотоаппарата Pentax K-x

Обзор фотоаппарата Pentax K-x

Настроек баланса белого также немало: типичные предустановки имеют возможность поправки смещением точки по цветовому кругу, возможен ручной замер по белому листу, баланс с сохранением оттенка источника света (CTE).

Обзор фотоаппарата Pentax K-x

Обзор фотоаппарата Pentax K-x

Обзор фотоаппарата Pentax K-x

Кроме основных профессиональных стандартных режимов фотосъемки, таких как: программный P, приоритет выдержки Tv, приоритет диафрагмы Av, ручной режим M, выдержка «от руки» B,  имеется и нестандартный – приоритет чувствительности Sv. Кроме этого, работая в автоматическом режиме P возможны мгновенные переходы в полуавтоматические режимы TV и AV, без обычного переключения дисковым селектором. Но и начинающий любитель может смело фотографировать в автоматических режимах сюжетных программ. Их множество: портрет, дети, пейзаж, пляж и снег, закат, макро, спорт,  домашнее животное, музей, свеча, ночная съемка, ночной портрет. Можно и не утруждаться выбором сюжетных программ, а снимать в режиме Auto Picture, в котором процессор сам анализирует сюжет, и подбирает нужную программу из некоторых перечисленных.

Камера питается от 4-х элементов АА (в меню есть выбор LiIon, NiMh, Alcaline), размещаемых в специальном выступе под хват правой руки. Хороших литиевых батареек может хватить при аккуратном использовании на то, что бы снять около 1900 фотографий.

Тестовые фото

Обзор фотоаппарата Pentax K-x

Обзор фотоаппарата Pentax K-x

Обзор фотоаппарата Pentax K-x

Тестовое видео


Плюсы и минусы
+
Отличное качество сборки;
Стильный дизайн;
Эргономичное управление;
Простое привыкание к настройкам и навигационным особенностям фотоаппарата;
Большой выбор программных режимов съемки, а также вариантов применения совей вспышки и внешней;
Поддержка записи видео в HDTV формате;
Невысокая стоимость в сравнении с аналогами

Не выявлено

Ориентировочная цена: 735 у.е.

Продукт предоставлен K-Trade

Обзор фотоаппарата Pentax K-x
TechnoGuide