Sonim XP3 Sentinel: обновленный телефон для экстремального туризма

Опубліковано:
|
Автор:

Производители редко балуют нас защищенными моделями, а хиты уровня Siemens Me45 уже лет 7 не сходили с конвеера. Отчасти это компенсирует эпизодический выпуск телефонов вроде Sonim XP3 Sentinel. Аппарат выдерживает попадание воды, удары и падения, но вот до бизнес-функциональности и харизмы хитов прошлого новинке далеко.

Sonim XP3 Sentinel: обновленный телефон для экстремального туризма

Внешний вид Sonim XP3 Sentinel внушает доверие – корпус со всех сторон покрывают пластиковые и резиновые накладки, детали крепятся на шурупах. Внешне телефон практически не отличается от предыдущей модели Sonim XP3, но защитные свойства в новинке повысили. Модель соответствует спецификациям MIL-810F и IP67, вследствие чего ее можно ненадолго погружать в воду и ронять с высоты двух метров. Правда, телефон получился довольно тяжелым и громоздким. Предусмотрены также специфические функции для путешественников, например сервис отслеживания. При нажатии специальной красной кнопки сигнал о местонахождении владельца устройства будет отправляться через каждые три минуты.

Диапазон рабочих температур устройства лежит в пределах от −20 до +55 градусов Цельсия. Естественно телефон не пропускает внутрь корпуса ни воду, ни пыль, а его дисплей надежно защищен очень прочным стеклом Gorilla Glass. Каждая клавиша телефона выдерживает около миллиона нажатий, а благодаря крупному размеру кнопок, с клавиатурой можно работать даже в перчатках. 

А вот технические характеристики аппарата не самые выдающиеся: 2-мегапиксельная камера, FM-приемник, GPS, скромный по современным меркам экран с разрешением 176 х 220 точек, и Bluetooth. Разве что аккумулятор установили довольно мощный – 1850 мАч.

Вобщем, Sonim XP3 Sentinel – неплохой телефон для горных туристов, участников полярных экспедиций и прочих экстремалов. Но защищенных моделей для деловых людей на рынке по-прежнему нет, хотя давно забытый опыт Siemens показывает, что такие аппараты продаются на ура. Стоимость Sonim XP3 Sentinel пока неизвестна. Будет ли новинка продаваться в Украине, тоже неясно. Но, как известно, если очень хочется, всегда найдутся способы.

TechnoGuide