Обзор видеокарты Leadtek GTS250 (512 МБ)

Опубліковано:
|
Автор:

Изучаем возможности игровой видеокарты, основанной на базе графического процессора, GeForce GTS 250. Несмотря на несколько устаревший тип ядра, видеокарта способна заинтересовать хорошей производительностью и неплохой системой охлаждения.

Видеокарта Leadtek GTS 250

Цена 850 грн
Память 512 МБ
Графический процессор GeForce GTS 250
Шина памяти 256 Бит
Разъемы S-video; DVI
Интерфейс PCI Express 16X

Обзор видеокарты Leadtek GTS250 (512 МБ)

Обзор видеокарты Leadtek GTS250 (512 МБ)

Обзор видеокарты Leadtek GTS250 (512 МБ)

Обзор видеокарты Leadtek GTS250 (512 МБ)

Обзор видеокарты Leadtek GTS250 (512 МБ)

Обзор видеокарты Leadtek GTS250 (512 МБ)

Обзор видеокарты Leadtek GTS250 (512 МБ)

Конструкция

Аппаратно устройство довольно крупное. Его габариты словно говорят – карта будет чувствовать себя «среди своих»: то есть, в дуэте с продвинутой материнской платой, с самыми широчайшими возможностями, в том числе и разгонными.

Немалые габариты карты можно объяснить наличием достаточно требовательного к охлаждению графического процессора и, разумеется, самой системы охлаждения.

Главная фишка системы охлаждения этой модели – двухслотовый shield fan-sink кулер, который, по словам производителя, должен охватывать все пространство системы.

Под кулером расположена большая алюминиевая пластина, которая является в одним из элементов системы охлаждения. Ближе к тыльному торцу к пластинке крепится несколько радиаторных трубок из меди. Этот дуэт плюс кулер, расположенный практически на переднем торце – в итоге хорошее «охладительное трио» для Leadtek GTS 250 (512 Мб). Не вдаваясь особо в подробности, можем добавить, что во время разгона карточки при помощи одного из приложений пакета EVEREST Ultimate Edition измеряли температуру графического ядра. С поправкой на скачки температур должны все же отдать должное нагреву карты – выше 50 градусов температура не поднималась даже во время очень серйозных нагрузок на систему.

Вся эта видеосистема расположена на плате зеленого цвета. Распайка платы отличная.
Несколько практичных тестов, как-то попытки деформировать или согнуть плату даже частичным успехом не увенчались. Впрочем, если старайтесь испытать плату видеокарты на гибкость – не перестарайтесь – плата твердая, не гнется, но при воздействии может сломаться.

На противоположном от PCI Express слота торце расположен 6-контактный разъем под питание карточки. К слову, в отсутствие 6-контактного кабеля от блока питания, можно воспользоваться и 4-контактным – такие, как правило, идут в более мощных блоках питания. В тестировании мы задействовали и 450 Вт БП и впоследствии 700 Вт с четырех контактным питанием – поверьте для карточки разницы никакой.

Тестирование

В тесте графики посредством утилиты 3DMark осматриваемая видеокарта показала неплохие результаты: SM.0 – 6400, SM3.0 -7208, CPU – 14200.

По производительности в играх Leadtek GTS 250 (512 Мб) также весьма интересный вариант. При разрешении экрана 1920х1200 точек возможностей карточки вполне достаточно для того, что бы без проблем «потягаться» с более «продвинутой» Radeon HD 4870. Правда, что касается в отношении настроек дисплея лучше не увлекаться: с увеличением разрешение увеличивается дискомфорт от игры ресурсоемкими играми – здесь «подводит» графический процессор, о котором мы уже упоминали.

Тем не менее, несмотря на не слишком передовое ядро, в целом мощностей видеокарты
достаточно для весьма ресурсоемких игр с поправкой на разрешение дисплея. Других условий можно не придерживаться.

Преимущества:
Отличная распайка и сборка.
Хорошие охлаждающие способности.
Хорошая производительность при средних разрешениях экрана.

Недостатки:
Реализация карты на базе технологически устаревшего графического ядра.

TechnoGuide