Обзор лазерного принтера Konica Minolta MagiColor 1600W

Опубліковано:
|
Автор:

Цветной лазерный принтер для небольших офисов Konica Minolta MagiColor 1600W отличается компактными размерами, низким энергопотреблением и стоит относительно недорого. А судя, по заявленным параметрам, MagiColor 1600W по силам справиться с серьезным объемом документооборота. Проверим?

Konica Minolta MagiColor 1600W

Цена 1350 грн
Максимальный формат А4
Разрешение, dpi 1200×600
Cкорость печати, стр/мин (ч/б) 20
Cкорость печати, стр/мин (цвет) 5
Время разогрева, сек 30
Максимальный объем печати/копирования, стр/мес 35 000
Емкость лотка, стр 200
Энергопотребление, Вт (работа/ожидание) 440/140

Обзор лазерного принтера Konica Minolta MagiColor 1600W

Обзор лазерного принтера Konica Minolta MagiColor 1600W

Обзор лазерного принтера Konica Minolta MagiColor 1600W

Габариты и эргономика

Корпус принтера изготовлен из пластиковых и металлических элементов с преобладанием пластика. Устройство не пытались сделать излишне вычурным, ведь основное требование к внешнему виду таких принтеров – компактные габариты и удобное расположение управляющих элементов.

Элементов управления в принтере – на верхней панели их всего две – кнопка вращения тонера, а также клавиша отмены задания. Последняя используется, в случае если пользователь отправил на печать документ, а в подающем лотке закончилась бумага, или система «зажевала» лист бумаги и произошла ошибка печати. На боковых панелях всего одна кнопка – клавиша включения питания. Разъемов всего два: подключения питания и соединение с ПК.

Подключение

Для подключения принтера к ПК, придется воспользоваться драйверами из комплекта поставки. Вначале необходимо подключить сам принтер, и после того, как ОС компьютера запросит установку необходимого программного обеспечения, вставить диск с драйверами. Дальнейшая установка произойдет автоматически. Замена картриджей тоже совершается самостоятельно, лишь такие процессы, как прошивка и ремонт принтера, потребуют внимания специалиста.

В работе

В Konica Minolta MagiColor 1600W реализован так называемый многопроходный механизм узла печати, выполненный в форм-факторе, напоминающем револьвер. Благодаря такому механизму, картриджи в процессе печати, поочередно поворачиваются относительно барабана.

Производитель заявляет о скорости печати в монохромном режиме порядка 20 страниц за минуту времени, а вот в цветном порядка пяти. Откидной лоток для подачи бумаги рассчитан на 200 листов обычной бумаги, формата А4.

Большое внимание в Konica Minolta MagiColor 1600W уделено так называемым деловым режимам, к примеру, формату PRN, а также печати водяных знаков.

Разрешение печати устанавливается на выбор – либо 600х600 точек, либо 1200х600 точек на дюйм. Для печати текста или графики предусмотрены свои режимы согласования цветов. Реализована ручная регулировка яркости и контракта, хотя картинки, которая бы иллюстрировала эти изменения, нет.

Ниже несколько видео роликов, по которым можно оценить скорость печати Konica Minolta MagiColor 1600W в различных условиях:

Старт и скорость печати в черно-белом формате. Печатаем пять страниц текста.

Скорость печати рисунков в черно-белом формате. Печаталась одна фотография.

Скорость печати цветного текста. Печатаем тот же текст, что и в первом тесте, только с поправкой на градацию различных цветов. Пять страниц.

Старт и скорость печати цветных рисунков. Печатаем цветную фотографию на обычной бумаге.

Преимущества:
Компактные размеры
Надежная система печати
Легкая установка и настройка
Возможность цветной печати

Недостатки:
“Задумчивость” при цветной печати

TechnoGuide