Обзор DualSIM-телефона Fly E130

Опубліковано:
|
Автор:

Fly E130 интересен сочетанием поддержки двух SIM-карт и сенсорного управления. В остальном это простенький недорогой телефон, в котором такие ограничения, как отсутствие EDGE и Java выглядят вполне естественно.

Fly E130

Цена 750 грн
Стандарт GSM 900/1800 МГц
Размеры 100x56x12,5 мм
Вес 76 г
Камера VGA
Память 3 МБ, слот microSD (до 16 Гб включительно)
Аккумулятор 1000 мАч

Обзор DualSIM-телефона Fly E130

Обзор DualSIM-телефона Fly E130

Обзор DualSIM-телефона Fly E130

Обзор DualSIM-телефона Fly E130

Внешность

Корпус Fly E130 полностью пластиковый. О сборке особо ничего не скажешь: не люфтит, особо не скрипит, и ладно. Среди недорогих телефонов нам доводилось видеть всякое, в том числе у производителей первой тройки, поэтому E130 можно сказать, на высоте.

Порадовало наличие 3,5 мм разъема, который почему-то расположили сбоку, а не сверху, как это сейчас модно, и, кстати, еще и удобно.

Аккумулятор у Fly E130 хороший – емкость составляет 1000 мАч. При не очень активной эксплуатации заряда хватит на три дня. Если много звонить, время сократиться до двух дней, но это время аппарат честно отработает. В нем просто нет тех тех энергоемких функций, которые снижают автономность. Нет Java, нет большого дисплея с высоким разрешением.

Возможности горячей замены карт памяти в Fly E130 нет – слот для них спрятан под аккумулятором.

Дисплей

Диагональ экрана составляет 2,8 дюйма при разрешении 320 х 240 точек. Много это или мало? По сегодняшним меркам явно немного, но для аппарата за 700 гривен – более, чем достаточно. Дисплей сенсорный, изготовлен на базе резистивной матрицы. Управлять можно, как кончиком пальца, так и стилусом, карандашом и любым подручным предметом.

В целом, дисплей не продемонстрировал нам ничего не обычного, на солнце цвета традиционно блекнут, но текст остается читабельным. На прикосновения экран реагирует неплохо.

Оснащение

Интересная особенность телефона – возможность создавать отложенные SMS-сообщения с указанием даты отправки. Функция называется «SMS Расписание».

В подпункте меню «Профили» пользователь получает возможность установить профиль Bluetooth, с помощью которого, можно звонить и принимать звонки через гарнитуру.

И, наконец, подпункт Bluetooth позволяет выполнять различные действия с беспроводным модулем – передача и прием файлов, подключение к беспроводной гарнитуре и другие.

Работа с двумя SIM-картами

В Fly E130 реализовано два GSM-модуля, следовательно есть два IMEI, которые можно видеть на наклейке под аккумулятором. Пользователь может звонить и отправлять SMS с любой SIM-карты. Обе карточки находятся на связи одновременно.

А вот отправлять MMS можно только с той карточки, которая по умолчанию установлена как основная. Доступ в интернет осуществляется тоже с основной карточки.

При необходимости пользователь может отключить одну из SIM карт. Можно также выключить оба GSM модуля (режим полета).

Мультимедиа

В аппарате есть MP3-плеер, диктофон и FM-приемник. Во время запуска МР3, система сразу же предлагает создать пользователю новый список воспроизведения. Среди настроек есть несколько предустановленных профилей эквалайзера (частота, волны и пр.) и фоновый режим. Продолжительность записи диктофона зависит только от наличия свободного места в памяти телефона или карты памяти.

Есть простенькая VGA-камера без вспышки и автофокуса. Основное применение такой камеры – съемка для отправки MMS.

Преимущества:
Одновременная работа двух SIM-карт
3,5 мм разъем
Симпатичный дизайн

Недостатки:
Отсутствие EDGE
Отсутствие Java

TechnoGuide