Обзор ноутбука Apple MacBook 13″ MC516RS/A

Опубліковано:
|
Автор:

В 13,3-дюймовом Apple MacBook MC516 покупатель получит последнюю версию Mac OS, новый дисплей с LED подсветкой, большой тачпад с поддержкой multitouch и до 10 часов автономной работы.

Apple MacBook 13″ MC516RS/A

Цена: 11053 грн (для преподавателей и
студентов – 9946 грн. в рамках акции)
Дисплей: 13,3 дюйма, 1280х800 точек, LED-подсветка
Процессор: Intel Core 2 Duo 2,4 ГГц
Оперативная память: 2 ГБ
Жесткий диск: 250 Гб
Видеокарта: NVIDIA GeForce 320M
Оптический привод: DVD Super Multi
Предустановленная ОС: Mac OS X 10.6 Leopard
Передача данных: 802.11n, Bluetooth 2.1 с EDR
Разъемы: Ethernet, Mini DisplayPort, два USB 2.0, замок Kensington, мини-джек, SD-кард-ридер, микрофонный вход
Габариты: 33,3×23,2×2,7 см
Масса: 2,13 кг

Обзор ноутбука Apple MacBook 13" MC516RS/A

Обзор ноутбука Apple MacBook 13" MC516RS/A

Обзор ноутбука Apple MacBook 13" MC516RS/A

Обзор ноутбука Apple MacBook 13" MC516RS/A

Обзор ноутбука Apple MacBook 13" MC516RS/A

Обзор ноутбука Apple MacBook 13" MC516RS/A

Дизайн и эргономика

Внешность Apple MacBook 13″ традиционно минималистичная. Ноутбук получил компактный корпус со скругленными углами, а покрытие нижней грани на ощупь напоминает прорезиненный пластик. Аккумулятор не съемный, замену батареи можно осуществлять в сервисном центре. Сборка традиционно качественная, все детали продуманы – удобная приятная на ощупь клавиатура (хоть и без подсветки), большой тачпад с поддержкой multitouch, магнитная защелка крышки дисплея, крепление кабеля питания с помощью магнита, что не только удобно, но и полезно: если случайно потянуть за подключенный кабель, ноутбук останется на месте и не слетит со стола. Кроме того, MacBook MC516RS/A заметно обогнал своих предшественников по качеству дисплея. Его оснастили глянцевым экраном с LED-подсветкой и максимальным разрешением 1280х800 точек. Неплохие углы обзора, передача цветов тоже на высоте. Масса ноутбука – 2,13 кг, что для 13,3-дюймовых лэптопов в порядке вещей. Единственный недостаток пластикового корпуса – на его глянцевой поверхности быстро появляются царапины, приходится обращаться очень бережно.

Оснащение

Возможностей ноутбука вполне хватает для работы с графическим редактором, а также для просмотра фильмов и игр. Для работы с графикой используется NVIDIA GeForce 320M. Словом, все необходимое, для ежедневной работы и развлечений тут есть, а вот для ресурсоемких игр придется купить MacBook Pro. Стоит отметить неплохую громкость динамиков, которой вполне хватает для видео, игр и Skype. Нагревается ноутбук не сильно, лишь при работе с ресурсоемкими приложениями.

Автономная работа

Производителем заявлено до 10 часов работы без подзарядки. У нас MacBook продержался около 8 часов. Правда, мы использовали подключение Wi-Fi, без которого время работы вполне может достичь заявленных результатов. К слову, применение технологии адаптивной зарядки позволило продлить срок службы батареи – новый аккумулятор можно заряжать до тысячи раз.

Альтернатива

В качестве альтернативы можно обратить внимание на Sony VAIO VGN-SR410J/B, цена которого составляет примерно 10600 гривен. При аналогичном разрешении экрана и коммуникационных возможностях, он оснащен процессором Intel Core 2 Duo T6500 с частотой 2,1 ГГц, имеет 4 Гб оперативки и 320 Гб на жестком диске и весит немного меньше – 1,9 кг.
Более доступный вариант – HP Pavilion dv3-2220er для любителей традиционного дизайна ноутбуков. У него немногим большая толщина корпуса и меньшее разрешение экрана – 1366×768 точек, зато сравнимые характеристики производительности: процессор Intel Core 2 Duo T6600 с частотой 2,2 ГГц, 4 Гб оперативной памяти и жесткий диск 320 Гб, графический адаптер NVidia GeForce G 105M, 512 Мб. Цена – около 8600 грн.

Резюме

В Apple MacBook MC516RS/A (артикл RS/A в названии означает, что ноутбук сертифицирован в Украине) есть немало приятных моментов: хороший дизайн, яркий дисплей с LED-подсветкой, тачпад с поддержкой multitouch и, конечно, длительная работа без подзарядки. Эта модель подойдет тем, кто ищет изящный ноутбук для рабочих и мультимедийных задач. Со многими современными 3D-играми он тоже справляется.

Преимущества:
Яркий LED-дисплей
Тачпад с поддержкой multitouch
Хорошая автономность
Недостатки:
Покрытие корпуса легко поцарапать

Ноутбук предоставлен компанией ERC

Официальный дистрибьютор компании Apple в Украине – компания ERC вводит единый гарантийный талон для продукции Apple, поставляемой в Украину (для борьбы с серыми дилерами).
Вся официальная продукция Apple, поставляемая в Украину, теперь комплектуется гарантийными талонами единого образца c инструкцией пользователя на украинском языке. Они прилагаются к компьютерам, ноутбукам, серверам, мониторам и mp3-плеерам компании. Таким образом, охватывается весь спектр продукции Apple, кроме аксессуаров.
В каждый гарантийный талон впечатан уникальный серийный номер продукта, с которым он идет в комплекте. Именно его наличие дает право на гарантийное обслуживание техники в одном из 9 авторизированных сервисных центров, обслуживающих продукцию Apple в нашей стране. До сих пор талоны не были унифицированы и каждый авторизованный партнер вкладывал в продукцию гарантию своего образца. Использование единого талона, а также механизма проверки серийного номера на сайте www.erc.ua/apple, повысит уровень защиты потребителей от неосознанного приобретения “серой” продукции, добавили представители дистрибьютора. При этом обеспечиваются все условия поддержки в соответствии со всемирной гарантией Apple (однолетняя ограниченная гарантия) и украинским законодательством.
TechnoGuide