Как не попасть в сети мобильных мошенников

Опубліковано:
|
Автор:

Сложно представить себе городского жителя, не подключенного к мобильной связи. Благодаря недорогим телефонным аппаратам и вполне демократичным тарифам, теперь мобильный телефон имеется и у пенсионерки, и у школьника.

Как не попасть в сети мобильных мошенников

Понимая то, что любимые различными мошенниками домохозяйки, тинэйджеры и люди пожилого возраста, славящиеся своей доверчивостью теперь в пределах доступности мобильной связи, мошенники последние несколько лет усиленно кинулись обрабатывать такое широкое поле для незаконной деятельности. Тем более, если учесть, что большинство видов мошенничества трудно доказуемые, а значит практически безнаказанные.

Особенно бесталанным мошенникам, не имеющим воображения, самым легким способом представляется игра на вечном желании халявы. «Счастливчикам» предлагается перевести определенную сумму на указанный номер для подтверждения выигрыша какого-либо особо ценного приза, автомобиля, ноутбука и прочего, ссылаясь при этом на акцию оператора сотовой связи или известной радиостанции. Иногда мошенники поступают еще проще, предлагая не перечислять деньги, а перезвонить или отправить ответное SMS, которое на самом деле тарифицируется по индивидуальному очень высокому тарифу как платная информационная услуга. Более интересный вариант нацелен на людей, не желающих вести запись телефонных переговоров с сотового и уставшими от бесконечного потока спама. Им с помощью определенного платного SMS предлагается защититься от таких сообщений. Встречаются варианты с использованием подложных реквизитов и требованием оплатить несуществующую задолженность. Еще одна стратегия нацелена на такое святое чувство как доброта. Короткие сообщения сообщают о детях, которым срочно необходима добровольная помощь. В другом случае прохожие жалобно просят телефон, чтобы совершить один короткий звонок родителям, набирая при этом какой-либо дорогостоящий платный сервис. И наконец, особо циничный способ, который бьет по материнскому чувству, когда преступники, пользуясь неожиданностью, состоянием аффекта у жертвы и отсутствием такой вещи как универсальная защита от жучков сообщают о случившейся беде с близким человеком, сыном, сестрой или братом. В качестве ситуации выбирается либо общение с правоохранительными органами, либо с врачами, когда срочно необходимо перечислить денежные средства в качестве оплаты за нанесенный ущерб или в качестве взятки.

В любом случае единственной, зато самой надежной защитой от таких наглых попыток мошенничества был и остается трезвый ум в любой ситуации.

TechnoGuide